]
Facebook LiveJournal Twitter

Бывший топ-менеджер группы «Интер» «купил» телеканал у сына беглого Пшонки?

16:40 17.06.2016 0

На прошлой неделе я рассказывала вам о том, что экс-директор канала К1 Сергей Затула, владеющий 10% запорожского цифрового телеканала ВПТВ, стал его единоличным бенефициарным собственником. А теперь выяснилось, что у этой истории немало интересных нюансов, которыми мне с вами очень хочется поделиться.  

Напомню, на прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания утвердил смену собственников вещателя: вместо трех никому неизвестных физлиц (Михаил Буров, Андрей Евченко, Лилия Еременко) и трех компаний из Краматорска («Торговый дом Астрон», «Вестастрой» и «Промстроймонтаж») владельцам вещателя стала киевская компания «Арт-инфо», находящаяся в собственности Сергея Затулы (10%) и некой Елены Павелко (90%) через кипрский офшор «Марконис». Ранее Затула числился только директором канала.

По информации издания «Наши деньги. Запорожье», предыдущие структуры относятся к сфере влияния Константина Машненкова – экс-депутата Донецкого облсовета, одного из отцов-основателей Партии регионов в Краматорске, владеющего теми самыми строительными компаниями «Промстроймонтаж» и «Вестастрой». Но и это еще не все: Машненков, оказывается, имел тесные связи с беглым генпрокурором Виктором Пшонкой. Сообщается, что Машненков шел на местные выборы по квоте Пшонки, а также он якобы приходится «украинскому Цезарю» кумом. 

А теперь – полная санта-барбара: Михаил Буров является совладельцем торгового дома «Укрзолото», приписываемого жене Виктора Пшонки. Помощницей нардепа Артема Пшонки является Людмила Любим, известная как руководитель компании «Донбасс Инвестмент Сенте», совладельцами которой являются, в частности Евгения Бурова (жена Михаила Бурова) и «Вестастрой» Константина Машненкова. Любим была депутатом Запорожского облсовета (от «Партии регионов») и возглавляла благотворительный фонд «Твори добро» Артема Пшонки. Андрей Евченко был главным редактором краматорского издания «Восточный экспресс» и директором «МГНП», а с июня стал главредом «Кременчугского телеграфа».

Говорят, канал ВПТВ – «Вільний простір ТВ» (странно, что не ТБ, раз уж назвали по-украински) – подал признаки жизни только весной 2014-го, а до этого был типичной пустышкой. Телеканал вещает из Запорожья, но его «менеджмент» находится в Киеве. На вещатель, как сообщалось ранее, обижен собственник запорожского телеканала «Алекс» Вячеслав Богуслаев («МоторСич»), который уверен, что ВПТВ специально застолбил место в запорожской «цифре», что бы оно не досталась «Алексу», который до сих пор работает без цифровой лицензии в регионе. За сколько Затула купил канал у сына Пшонки – вопрос риторический, поскольку, поскольку все в этой истории указывает на то, что никакой сделки не было. А была лишь фикция – чтобы отчитаться перед Нацсоветом в связи с вступлением в силу закона о прозрачности медиасобственности

Фото - telekritika.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...