]
Facebook LiveJournal Twitter

Процесс аннулирования лицензий «112 Украина» приостановлен больше полугода назад

14:47 21.06.2016 0

Бессмысленные игры телеканала «112 Украина» и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в непереоформление цифровых лицензий оказались не такими уж и бессмысленными. Помните, еще в сентябре регулятор обратился в суд за аннулированием пяти цифровых региональных лицензий вещателя? Чем закончилась история, все это время не сообщалось, и теперь я знаю почему. Оказывается, судебный процесс аннулирования пяти лицензий приостановлен еще 30 ноября прошлого года. Об этом свидетельствует текст решения Окружного административного суда, доступный в госреестре судебных решений, по всем пяти компаниям («Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ»), на которые записаны цифровые лицензии «112 Украина».   

Приостановить рассмотрение вопроса попросили юристы телеканала, сославшись на нерешенный вопрос по другому судебному спору – предупреждениям, ставшим основой для аннулирования. Суд согласился с доводами регулятора и остановил рассмотрение по аннулированию лицензий до вступления в силу решения о предупреждениях. Более того: как оказалось, спор по предупреждениям также приостановлен – со ссылкой на незакрытый судебный спор по проверкам телеканала, после которых последовало предупреждение. Нацсовет не раз уведомлял, что дело о проверках успешно выигрывает, но судебное постановление не может вступить в силу из-за оспоренных решений в апелляциях и кассациях.

Признаться, поведение Нацсовета в этой истории мне показалось странным. Но замглавы регулятора Ульяна Фещук, которая курирует все юридические разбирательства регулятора, заверила меня, что это не как – госорган очень старается распутать этот клубок судебных дел. А «112 Украина» постоянно вставляет палки в колеса, неизменно оспаривая выигранные Нацсоветом дела. Всего, по подсчетам Фещук, в суде находится 37 дел, которые так или иначе связанные с юрлицами телеканала. Кроме проверок, «112» оспаривает предупреждения и отказы в переоформлении лицензий, а также возможность Нацсовета налагать штрафы. В последнем споре регулятор и телеканал уже дошли до Конституционного суда.      

Напомню, пять компаний («Ариадна ТВ», «ТВ Выбор», «Партнер ТВ», «Новый формат ТВ» и «Лидер ТВ») получили региональные лицензии с концепцией развлекательного контента на коррупционном цифровом конкурсе в августе 2011 года, заняв места в региональной «цифре», из-за чего ряд региональных телеканалов не получили своих мест. Осенью 2013 они, не меняя концепции, объединились и создали общенациональный канал – «112 Украина». За последние 1,5 года телеканал 13 раз безрезультатно пытался узаконить информационную концепцию на пяти цифровых лицензиях, параллельно получив три предупреждения из-за нарушения концепции развлекательного телеканала, а также штраф в размере 131,2 тыс. грн (5% лицензионного сбора). Три предупреждения и штраф позволили Нацсовету обратится в суд за аннулированием этих пяти лицензий. Возможность штрафовать указана в законе о Нацсовете, но норма о штрафах там не прописана. Эту норму Кабмин утвердил в июле прошлого года, а в ноябре дополнил ее увеличением верхней планки штрафа (20% вместо 15% лицензионного сбора).

Отдельно телеканал «112Украина» владеет спутниковой лицензией, в которой прописано вещание с информационной концепцией – к ней Нацсовет претензий не имеет. 

 

 

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...