]
Facebook LiveJournal Twitter

Star Media тоже снимает экранизацию романа Владимира Рутковского

17:49 21.06.2016 1

На улице Владимира Рутковского - двойной праздник: пока компания FILM.UA заканчивает работу над экранизацией его романа «Сторожевая застава», компания Star Media решила экранизировать другое произведение Рутковского из трилогии «Джури» - «Джури козака Швайки». Сценарий фильма, который будет называться так же, как роман, написала Ирэн Роздобудько при участии автора. Режиссером картины стал Анатолий Григорьев. 

По сюжету, после разгрома Золотой Орды на территории Украины на протяжении нескольких веков царят пустота и беспорядок, а уцелевшие ютятся в отдельных селах среди степей, страдая от постоянных набегов татар и произвола местных богачей. Казак Филипп Швайка объединяет и возглавляет отряды первых рыцарей-казаков. А ребята Грицик, Санько и Демко, пытаясь помочь казакам и односельчанам, встревают в различные перипетии, отправляются в путешествия и становятся свидетелями совсем недетских историй.

Фильм будет снят в жанре исторического экшна с элементами мистики и детектива. Съемки планируют провести в самых живописных уголках Украины: Витачиве Обуховского района, Побужье, национальном природном парке «Бугский Гард», Николаевском природном парке, Карпатском национальном природном парке. А основной локацией станет Нижнесульский национальный природный парк, который располагается на территории Полтавской и Черкасской областей – именно эту местность Рутковский и описывал в «Джурах».

«Джури козака Швайки» – это патриотически-воспитательный художественный продукт не только для детей, подростков, но и для семейного просмотра, – говорит генеральный продюсер компании Star Media Влад Ряшин. – Цель фильма – в «легкой стилистике», понятно и основательно, рассказать о причинах возникновения и становления казачества, создании первых отрядов, объединении под названием «Сечь». И несмотря на патриотическую, воспитательную миссию, у фильма есть и просветительская миссия. И ее мы стремимся реализовать вместе с государством. Ведь недаром в одном из сюжетов сказано главное: «Наше будущее – это то, что мы делаем сегодня».

Кстати, о государстве: картина примет участие в девятом конкурсном отборе кинопроектов Госкино, который начинается сегодня.

По материалам пресс-службы компании Star Media

Фото - mymilliontoone.wordpress.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...