]
Facebook LiveJournal Twitter

У «Ревизора» снова появился клон. Теперь в Азербайджане

14:41 22.06.2016 1

Только «Новый канал» перевел дух после судебных разбирательств, связанных с плагиатом проекта «Ревизор», как жизнь подкидывает новый повод для беспокойства. На этот раз создателям программы стало известно, что некие недобросовестные граждане в Азербайджане создали проект - практически полную кальку с «Ревизора», которую, более того, транслирует некий телеканал без лицензии.

– Нам пришло письмо от гражданина Азербайджана с сообщением о том, что на местном телеканале АТV выходит передача под названием «Yoxlama», – рассказывает руководитель юридического департамента «Нового канала» Катерина Мороз. – На русский оно переводится как «проверка». Мы посмотрели передачу в YouTube и убедились, что она действительно практически полностью копирует «Ревизор» и «Ревизорро» – адаптацию нашего  формата в России. Даже графика такая же, отличается только название.

«Новый канал» вместе с телеканалом «Пятница!» уже отправили письменное обращение с просьбой прекратить транслировать эту передачу в эфире из-за явного нарушения авторских прав.

– Если честно, я думаю, что это не единственный случай плагиата на «Ревизор» на постсоветском пространстве, – философски размышляет Виктория Бурдукова, руководитель ТО, производящего «Ревизор». – Мы просто еще наверняка не обо всех знаем. Например, в Беларуси программа-подделка тоже существует, но пока только в интернете, поэтому я не спешу идти к нашим юристам – просто наблюдаю. Поляки, насколько я знаю, тоже пробовали запустить что-то подобное. Что касается Азербайджана, то, надеюсь, проблема там в том, что люди еще просто не понимают, что за использование чужой интеллектуальной собственности надо платить. Мы им расскажем.

Виктория считает, что штраф и лицензионные платежи за транслирование предыдущих выпусков «Yoxlama» должна выплатить в любом случае. А вот давать ли право азербайджанцам производить свою версию и дальше, пока непонятно. Ведь человек, приславший письмо на «Новый канал», утверждает, что проект-плагиат вымогает у рестораторов деньги!

«В отличие от «Ревизора», «Yoxlama» имеет отрицательную репутацию, так как ее сотрудники занимаются вымогательством», – говорится в письме.

– Будем разбираться, –   комментирует эту ситуацию Катерина Мороз. – Планируем выдвинуть требование о выплате компенсации и прекращении производства передачи «Yoxlama» с использованием формата «Ревизор». Нам еще предстоит решить, что делать дальше: давать лицензию на дальнейшее существование или требовать закрытия передачи. Если честно, мы слишком долго и упорно выстраивали собственную репутацию, чтобы продавать людям фактически лицензию на вымогательство, если верить полученному из Азербайджана письму.

И сочувствую создателям «Ревизора», и поздравляю: все-таки, такое количество подделок говорит об успехе проекта.

 

По материалам  пресс-службы «Нового канала»

Фото - shostka.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...