]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал еще 158 своих лицензиатов

14:03 24.06.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал еще 158 своих лицензиатов (среди которых - телеканалы, радиостанции и провайдеры), проигнорировавших требования закона о прозрачности медиасобственности. В список штрафников попали не только компании, не подавшие информацию о структуре своей собственности, но и подавшие ее с опозданием, после 1 апреля. Это, напомню, была третья волна штрафов: в общем под санкции попала треть лицензиатов Нацсовета (486 из 1500). Подробнее о всех перипетиях раскрытия структур собственности читайте здесь.

Вчера на повестке заседания Нацсовета стоял вопрос о штрафах для 179 лицензиатов. Один из них, региональная радиостанция, ибзежал разбирательства, так как ранее подал заявление об аннулировании лицензии. Вопросы еще 20 вещателей и провайдеров решили рассмотреть на заседании 7 июля - в основном это лицензиаты из Донецкой и Луганской областей, и у Нацсовета возникли проблемы с доставкой корреспонденции адресатам.

Среди нарушителей закона о прозрачности медиасобственности фигурируют около 50 коммунальных вещателей, которые не успели указать, что находятся в собственности местных органов власти. Большинство прочих оштрафованных - региональные кабельные провайдеры (часто ФЛП) и частные местные теле- и радиовещатели. Общая сумма штрафов составила 87 тыс. грн. Ни один из штрафников не решился протестовать против санкций.

Из 158 наказанных выделить можно телеканал Бориса Колесникова Xsport (о его судьбе я вам уже рассказала), и многострадальный черновицкий вещатель «ТВА» Андрея Пышного, о котором напишу в ближайшее время.

Напомню, закон о прозрачности медиасобственности обязал лицензиатов Нацсовета подавать отчеты о структуре собственности каждый год до 1 апреля. При этом регулятор подготовил и утвердил специальные формы для заполнения требуемой информацией всего за три недели до дедлайна, 11 марта 2016 года. Из-за этого лицензиаты не успели разобраться и массово просрочили подачу требуемых документов. При этом в Нацсовете утверждают, что лицензиаты могли подавать информацию в произвольной форме.

Кстати, закон не предусматривает санкций за подачу неполной информации или ее отсутствие в публичном доступе: Нацсовет не может аннулировать лицензию вещателя с непрозрачной структурой собственности, только отказать в ее переоформлении по истечении срока действия. Регулятор грозится вплотную заняться этим вопросом осенью.

Фото - memesmix.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...