]
Facebook LiveJournal Twitter

«Радио NEXT» придется доказать, что его собственник – не беглый Сергей Курченко

10:59 27.06.2016 0

Всего неделя понадобилась Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания, чтобы поменять свое решение по «Радио NEXT», входящей в «Радиогруппу УМХ» беглого Сергея Курченко - вопрос продления лицензии ТОВ «Фірма «Волинь» повис в воздухе. Речь идет о лицензии на вещание в пяти городах (Днепр, Каменское (Днепродзержинск), Мариуполь, Винница и Павлоград). За неделю у регулятора возникли вопросы по структуре собственности вещателя, а именно - к новому бенефициарному собственнику, которым вместо Метью Брэдли Андриана из Белиза стал зампредседатель правления «Радиогруппы УМХ» Валентин Мора.  

В прошлый четверг Нацсовет отложил не только рассмотрение вопроса о продлении лицензии, но и согласование изменений структуры собственности, запросив ряд документов по компаниям из этой структуры, документы, подтверждающие сделку, а также сведения по состоятельности Моры как медиасобственника. Регулятор сослался на норму закона о прозрачности медиасобственности, согласно которой у радиостанции есть только 10 дней, чтобы предоставить документы.

Вещатель представлял Валентин Мора, который владеет радиостанцией через гонконгскую «СИЛВЕР ПРАЙМ ИНК». Ему пришлось отбиваться от вопросов члена Нацсовета Катерины Котенко, бывшей инициатором переноса вопроса продления лицензии в прошлый раз. Мору удивило, что Котенко «не успела подготовиться в прошлый раз», и он заверил членов Нацсовета, что за последний год «много чего изменилось». Теперь он с партерами - совладелец некой юридической компании, через которую и купил радиостанцию. А с Сергеем Курченко, который сейчас скрывается в России, мол, лично не контактировал. Соответственно, он знать не знает, кто был предыдущим собственником радиостанции. Сделка оформлялась между юридическими компаниями, и кто за ними стоит, Мору не интересовало.

Тогда же выяснилось, что Мора прикупил лицензию «Авторадио» в Никополе (Днепропетровская область), срок действия которой также заканчивается. Но вопросы о покупке, которые задавала Котенко, Валентин посчитал личными, сказав, что готов обсудить их тет-а-тет. В ответ Катерина заявила, что радиостанции «Авторадио» и «Радио NEXT», по ее мнению, продолжают входить в УМХ, и называется это не иначе как «размывание собственности с целью продлить лицензии». В связи с этим Нацсовет решил обратиться в правоохранительные органы и разобраться, служат ли действия Моры поводом для «размывания собственности» активов беглого Курченко. Сам Мора согласился с намерениями регулятора.

Как я уже рассказывала, радиостанции с позывными «Радио NEXT» не существует: на этих частотах вещают другие радиоактивы УМХ – «Ретро ФМ» и «NRJ Украина». Позывной формально оформлен так: «Радио Next FM представляет программы NRJ Украина», «Радио Next FM представляет программы радио Ретро FM». Частоты «Радио NEXT», видимо, помогают покрыть недостающие регионы. Впрочем, этот вопрос членов Нацсовета почему-то не интересовал.

Срок действия лицензии «Радио NEXT» на региональное вещание в пяти городах истек еще 5 мая. Несмотря на просроченную лицензию, радиостанция может продолжать вещание, пока Нацсовет не вынесет решения. Если регулятор откажет в продлении, радиостанция теряет право вещания. При этом «Радио NEXT» не останется без частот, поскольку через ТОВ «Фірма «Волинь» владеет также лицензиями на вещание в Кривом Рогу и Черкассах, а через ТОВ «ТРК «Пілот-Україна» - лицензиями на вещание в Херсоне, Одессе, Николаеве и Львове.

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...