]
Facebook LiveJournal Twitter

«Касается каждого» хочет убрать пьяных с дорог

10:30 01.07.2016 0

Как хорошо, что многочисленные ток-шоу на разных каналах постепенно отходят от формата «просто посидеть-поговорить», а стараются реально влиять на жизнь простых украинцев. Очередным таким проектом стало социальное ток-шоу телеканала «Интер» «Касается каждого», которое выступило с инициативой ужесточить наказание для водителей, которые садятся за руль в нетрезвом виде.

Команда проекта зарегистрировала на странице официального интернет-представительства Президента Украины петицию «Пьяный за рулем – тюрьма!». Теперь документу нужно набрать 25 тыс. голосов – в таком случае  Президент рассмотрит это обращение.

Идея петиции родилась во время работы над выпуском «Пьяная скорость», посвященном жуткому ДТП, которое в начале июня унесло жизни 12-летней Дианы и 11-летней Анастасии. По утверждению свидетелей, водитель был в состоянии алкогольного опьянения и ехал со скоростью более 100 км/ч, но может избежать наказания из-за лазеек в законодательстве, непрозрачности экспертизы и снисходительного отношения общества к пьяным водителям.

Изменить ситуацию, по мнению гостей и экспертов программы, можно, лишь ужесточив наказание. Первым шагом к этому стал флешмоб «Пьяный за рулем – тюрьма!», который ведущий шоу Андрей Данилевич и эксперты начали прямо в студии. А когда тот стал набирать обороты, было решено подать электронную петицию.

В ней содержится требование «установить уголовную, а не административную ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или психотропного опьянения».

«Вождение в нетрезвом виде не правонарушение, а преступление, – говорит Андрей Данилевич. – Наказывать нужно не за ДТП, а уже за сам факт нахождения за рулем в нетрезвом состоянии. Каждый обязан осознать: жертвой пьяного за рулем может стать любой из нас. Мы должны не пускать человека в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на дорогу. Каждый, кто сел нетрезвым за руль, должен нести уголовное наказание!».

До конца сбора подписей осталось 83 дня. Так что если хотите поддержать инициативу «Интера» – идите и подписывайте. 

По материалам inter.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...