]
Facebook LiveJournal Twitter

Тайны, интриги, расследования. Плюсы готовят еще один спецпроект к Дню Независимости

13:20 08.07.2016 0

О том, что каждый год к Дню Независимости Плюсы готовят спецпроекты, мы с вами уже говорили. И о том, что в этом году по случаю 25-летия он будет особенно масштабным, тоже. Но вот чего вы точно не ожидали, так это того, что в этом году такой спецпроект будет не один.

Помимо спецпроекта «Океан Ельзи. Без меж» 24 августа зрители канала увидят документальный двухсерийный фильм «Україна. Повернення своєї історії» производства «1+1 Продакшен». В картине есть как элементы исторического расследования, так и полноценные научные исследования, непосредственными участниками которых станут зрители.

По словам авторов картины, «Україна. Повернення своєї історії» призвана «развенчать мифы и вернуть украинцам их украденную историю, которую на протяжении веков методического пытались стереть из народной памяти, искажая истинные факты».

1+1, 1+1 продакшен, Україна. Повернення своєї історії

«Это не просто документальный фильм об истории Украины. Мы сделали проект о том, что наша история на самом деле была совершенно иной, – говорит автор фильма Аким Галимов. – Мы раскроем факты, которые продемонстрируют, насколько далек от истины миф об «общей колыбели» и братстве с Россией. Сегодня как никогда очень важно вернуть правдивую историю нашего государства и показать непрерывность его развития со времен Киевской Руси. И мы это сделаем».

Кроме творческой группы «1+1 Продакшен» над проектом работали более 20 известных ученых и научных деятелей из разных стран мира: историки, археологи, криминалисты, искусствоведы, антропологи, литературоведы. Съемки проходили в четырех странах – Украине, Польше, России и Швеции, а в Киеве основной съемочной площадкой стала специально оборудованная лаборатория. Режиссер проекта - Дарья Саричева.

1+1, 1+1 продакшен, Україна. Повернення своєї історії

В основе фильма – история исчезновения останков князя Ярослава Мудрого из саркофага в Софии Киевской. Расследование этого дела привело авторов фильма к раскрытию масштабных фактов фальсификации украинской истории: они нашли засекреченные документы тайных комиссий по переписыванию многих исторических событий. А еще в картине разгадывается тайна захоронения Даниила Галицкого и выясняется его истинная историческая роль. «Україна. Повернення своєї історії» расскажет о королевстве, которое существовало на территории Украины, но было вычеркнуто из нашего прошлого. Исследователи установят, как на самом деле выглядел Иван Мазепа и докажут, что на большинстве портретов известного гетмана изображен… не он. Кроме того, будет установлен настоящий возраст украинского языка: создатели фильма исследуют древние манускрипты, карты, церковные книги, мощи святых и неизвестные крипты.  

В общем, сдается мне, после просмотра этого фильма наша жизнь не будет прежней. Если что - я вас предупредила.

По материалам пресс-службы канала «1+1»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...