]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет оштрафовал еще 16 лицензиатов

16:31 08.07.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания оштрафовал еще 16 своих лицензиатов, опоздавших с подачей информации о структуре собственности. Согласно закону о прозрачности медиасобственности, эту информацию нужно было подать не позднее 1 апреля. В списке штрафников – традиционно кабельные провайдеры, в основном ФЛП. Из каналов в этом списке оказался разве что телеканал «Xsport», который Нацсовет оштрафовал со второй попытки.

Вещателю придется выплатить 33 тыс. грн – 5% от сумы лицензионного сбора по спутниковой и цифровой лицензиям вместе.                                  

Это, напомню, была четвертая и последняя волна штрафов: в целом под санкции попала треть лицензиатов Нацсовета – 502 из 1500. Регулятор не трогал вещателей с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и Крыма. А вот применение санкций к вещателям из зоны АТО было разным – одних Нацсовет штрафовал, вопрос других снимал с повестки. В результате «счастливчиками» сегодня оказались 4 канала. Суммы штрафов были символичными, ни один из штрафников не решился против них протестовать, более того – никто из них на заседание не приехал.

Напомню, закон о прозрачности медиасобственности обязал лицензиатов Нацсовета подавать отчеты о структуре их собственности каждый год до 1 апреля. При этом регулятор подготовил и утвердил специальные формы для заполнения требуемой информацией всего за три недели до дедлайна, 11 марта 2016 года. Из-за этого лицензиаты не успели разобраться в вопросе и массово просрочили подачу требуемых документов. При этом в Нацсовете утверждают, что лицензиаты могли подавать информацию в произвольной форме.

Как я вам уже рассказывала, закон не предусматривает санкций за подачу неполной информации или ее отсутствие в публичном доступе: Нацсовет не может аннулировать лицензию вещателя с непрозрачной структурой собственности – лишь отказать в ее продлении по истечении срока действия. 

Фото - blog.auto-sklad.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...