]
Facebook LiveJournal Twitter

Украинскую службу Euronews закроют в конце года?

16:57 08.07.2016 0

Если верить украинской редакции Deutsche Welle, имеющей источники в Euronews, украинской версии европейского новостного телеканала осталось немного – до конца года. Собственник украинской лицензии – группа «Интер» – якобы отказывается финансировать телеканал в дальнейшем. По словам источников DW, медиахолдинг в лице главного собственника Дмитрия Фирташа потерял интерес к проекту и не готов платить за лицензию в дальнейшем. Эту информацию в группе «Интер» изданию не прокомментировали, а в штаб-квартире телекомпании в Лионе попросили обратиться за информацией в конце года. 

Беда, как известно, не приходит одна: вчера украинской версией телеканала заинтересовался Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. В Украине группа «Интер» оформила для Euronews отдельную спутниковую лицензию, которая записана на компанию «Видавництво «Чистий прибуток». И регулятор подловил вещатель на отсутствии собственных программ, которых, согласно лицензии, должно быть 26 минут в сутки. Также претензии возникли к доле национального продукта: по лицензии – 12 часов 2 минуты, но на практике – только ретрансляция программ Euronews нон-стоп, все 24 часа. Члены Нацсовета констатировали нарушения сразу двух законов, но предупреждений выносить не стали, дав телеканалу три месяца на устранение нарушений.

На заседании Euronews представлял директор по развитию сети каналов группы «Интер» Александр Кравцов. Он признал отсутствие собственных программ, с запуском которых затянули, по его словам, в связи с кризисом. А вот с нарушением квоты национального продукта Александр не согласился: у телеканала, мол, есть украинская дорожка – чем не национальный продукт? При этом Кравцов заверил, что в группе «Интер» подготовили некоторые проекты собственного производства, но они пока не согласованны с центральным офисом Euronews из-за бюрократических процедур.

В итоге Кравцов попросил не выносить каналу предупреждение и дать «на восстановление» не месяц, а три. Директора поддержал член Нацсовета Александр Ильяшенко, предложив коллегам «поддержать украиноязычный вещатель». Юрий Артеменко ответил, что в группе «Интер», возможно, уже не создадут программы для Euronews (видимо, глава регулятора, знает всю подноготную истории), но решение о трехмесячной отсрочке поддержал.      

Также Нацсовет согласовал смену спутника и аплинка. Украинская версия Euronews поменяла спутник AMOS-3 на AMOS-2, а вместо «Саттелеком» согласовал ММЦ СТБ. Примечательно, что Euronews остался единственным каналом группы «Интер», работающим со спутниковым оператором SpaceCom. Как известно, группа «Интер» в начале года поменяла спутникового оператора – вместо SpaceCom перешла на SES.  

Как я вам уже рассказывала, Euronews обходится холдингу в 3,9 млн евро в год. В прошлом году глава «Интера» Егор Бенкендорф, получая лицензию, уверял, что телеканал выйдет «в ноль» до конца 2015 года, поскольку группа планирует распространять его как платный канал среди кабельщиков и продавать рекламу. При этом предыдущему собственнику лицензии – НТКУ – Euronews ежегодно обходился в 5,5 млн евро. Сейчас идет судебный процесс по оплате долга в размере 11 млн евро, что может послужить причиной банкротства телекомпании: НТКУ проиграла два суда и готовится к кассации. Государственно-общественный вещатель пытается доказать, что соглашение от 2010 года было недействительным, поскольку договор между НТКУ и Euronews был заключен на шесть лет, что тянет на нарушение закона, ведь государственные учреждения не имеют права заключать сделки более чем на год. Договор удалось расторгнуть в начале 2015-го. Напомню, в 2010-м главой НТКУ был тот же Егор Бенкендорф, а его заместителем – Валид Арфуш, который с 2013-го возглавляет развитие Euronews в странах СНГ.

Признаться, я сомневаюсь, что найдется еще одна украинская телегруппа, которая захочет оплатить лицензию евроновостей. Заменить закрытую украинскую версию Euronews в кабельных сетях могла бы российская версия канала, но ее запретил Нацсовет, исключив из адаптированного списка еще в августе 2014-го из-за российской пропаганды. Российскую версию Euronews поддерживает государственный холдинг ВГТРК, который владеет вещателем вместе с госканалами Турции, Италии и Франции. Главным акционером канала (53%) с весны прошлого года является египетский миллиардер Нагиб Савирис.    

Фото - sputres.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...