]
Facebook LiveJournal Twitter

Верховная Рада взялась за формирование Универсальной программной услуги

13:39 12.07.2016 1

Несмотря на активное противодействие телеком-лобби и неоднозначное отношение к вопросу индустрии в целом, Верховная Рада рассмотрела и приняла в первом чтении за основу законопроект Виктории Сюмар об Универсальной программной услуге.

Напомню, еще 15 июня Комитет ВР по вопросам свободы слова и информации рассмотрел законопроект авторства своей главы Виктории Сюмар, который должен обеспечить телевизионным вещателям самостоятельно определиться, входить ли в Универсальную программную услугу (УПУ) в городах с населением от 50 тыс. или нет. 

Суть УПУ в новой редакции законопроекта - обязать провайдеров программной услуги предоставить абонентам доступ к общественному телевидению и радиовещанию, парламентскому каналу «Рада», и местным и региональным эфирным (как аналоговым, так и цифровым по настоянию НАМ) вещателям каждой области, за исключением тех, которые ретранслируют передачи других вещателей или имеют лицензии на трансляцию в более чем одной области.

Перечень конкретных вещателей, которые должны войти в УПУ, должен составить Нацсовет. Регулятор должен будет составить и опубликовать списки в течение двух месяцев после принятия и вступления в силу Закона. Впрочем, представители телеком-индустрии были недовольны редакцией Комитета, и просили народных депутатов доработать нормы.

Несмотря на недовольство индустрии, а также протесты в зале заседаний со стороны фракции «Самопоміч», сегодня 231 депутат поддержал законопроект в первом чтении, и документ принят за основу. Остается надеяться, что пожелания индустрии будут учтены перед вторым чтением проекта в парламенте.

Фото - izvestia.kiev.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...