]
Facebook LiveJournal Twitter

Экс-регионал купил у коммунистов винницкий телеканал в интересах Гройсмана. А Нацсовет и не против

17:44 13.07.2016 11

Удивительное рядом: Винницкий региональный цифровой телеканал ТРК «Вінничина» сменил владельцев. Вместо реальных собственников телеканала – сына Петра Симоненко Андрея и Григория Калетника  телеканалом через подставных лиц завладел экс-регионал Владимир Продивус, который планирует использовать его в интересах премьер-министра Владимира Гройсмана. Смена структуры собственности была внесена в госреестр предприятий еще в начале мае. А через два месяца телеканалом, вещание которого отсутствовало два года, заинтересовался Нацсовет.

ТРК «Вінничина» заработала 14 апреля - в день, когда Гройсман стал премьером. Работу канала тут же заметил Нацсовет, ранее игнорировавший отсутствие вещание телеканала в региональной «цифре». Несмотря на полное несоответствие программной концепции прописанному в лицензии (отсутствие детских программ, увеличение кинопоказа с 6 до 17 часов, уменьшение развлекательных программ), на прошлом заседании регулятор решил не выносить компании предупреждение. Вещателю простили двухгодичное отсутствие вещания и дали месяц на устранение нарушений по программной концепции. Также Нацсовет заявил о готовности внести изменения в структуру собственности канала в ближайшее время (новых собственников должен согласовать регулятор, позволив прописать их в лицензии), несмотря на полную непрозрачность.

Юридически собственность канала оформлена на Олега Вертинского и Игоря Заворотного из Винницы, они владеют телеканалом пополам. Олег – человек Продивуса, ранее был директором городского «Универмага». Продивус в своем интервью винницкому изданию «20 минут» фактически раскрыл все карты, указав, что оформил телеканал на подставных лиц. К тому же в статье отмечается, что вещатель будет «обслуживать» интересы Гройсмана, который был мэром Винницы. «Да, с Владимиром Гройсманом я дружу, но «Вінничину» купил для винничан. Я хочу, чтобы люди получали объективные новости», - отметил Продивус. 

До этого владельцами телеканала были уже знакомые нам фирмы коммунистов - «Гамма-консалтинг» и «Научно-коммерческая фирма Контур», у которых по документам нет бенефициаров, а мизерными долями владеют сыновья Петра Симоненко - Андрей и Константин. Директором вещателя ранее была Лариса Буга - исполнительный директор скандального телеканала «Гамма». Издание «20 минут» напоминает, что создал канал в 2001-м скандальный политик Григорий Калетник. Будучи главой Винницкого облсовета, он оформил канал как коммунальное предприятие. В 2006 году он ушел с должности, и вещатель перестали финансировать из областного бюджета. Образовались долги, в результате чего «совет учредителей» решил исключить облсовет из структуры собственности, после чего вспыхнул настоящий скандал.

Как пишет «20 минут», в 2007 ТРК «Винниччина» таки сменила владельцев, но сам канал не продавали: поменялся собственник фирмы «Агро-Дом», которой принадлежало 75% канала. Раньше это была структура, связанная с Калетником, а впоследствии стала ассоциироваться с Андреем Симоненко. В том же 2007-м сын Григория Калетника Игорь стал нардепом от КПУ, а в 2012-м нардепом от КПУ стала его племянница – Оксана Калетник. Семью Калетник не раз называли спонсорами КПУ. В 2014 году, после бегства Януковича, «Вінниччина» вещать перестала. Телеканал продавался несколько лет, но владельцы никак не могли сторговаться. Сумму сделки никто не озвучивает. У компании были суды, сегодня она в долгах.

Странно, что у Гройсмана ранее не было телеканала в своей «вотчине». Теперь же премьеру стоило бы подумать о получении национальной лицензии… 

Фото - vinnitsa.info

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...