]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесский телеканал, промышлявший пиратством, хочет узаконить новый логотип

12:35 20.07.2016 0

Сегодня региональный вещатель «ТА-Одесса» сделал неудачную попытку узаконить новый логотип телеканала «Первый городской». Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания планировал выдать юридическому лицу вещателя (ООО «ТРК «Новая Одесса») новую лицензию на кабельное вещание с использованием логотипа «Первый городской. Кабель» (указан на русском языке), одновременно аннулировав старую лицензию на канал «ТА-Одесса» (по заявлению вещателя). Однако оба вопроса были перенесены на следующее заседание: первый – из-за непрозрачной собственности, а второй – из-за того, что результаты проверки вещателя до сих пор не рассмотрены.   

Причина проведенной «спецоперации» весьма проста – у вещателя был ряд проблем с предыдущей лицензией. Срок действия лицензии «Первого городского» истекает в начале августа, и вещатель решил избавиться от проблем с регулятором, отказавшись от продления старой и оформив новую лицензию. В марте Нацсовет подловил канал на самовольном изменении концепции и логотипа, после чего вынес предупреждение, которое телеканал проигнорировал, оставив новые логотип и концепцию. Это и должны подтвердить результаты проверки, которые регулятор планирует рассмотреть через неделю. Как известно, непогашенные предупреждения позволяет Нацсовету не продлевать лицензии.

В новой лицензии канал прописал 10 часов информационных программ, 4 часа научных программ и 1,5 часа программ о культуре. Формат – информационно-просветительский (вместо кинопоказа и развлекательных программ).       

Ранее нарушение концепции объяснялось необходимостью программировать сразу две версии канала: круглосуточную – для кабельного вещания и 12-часовую – для вещания в аналоговом эфире на аналоговой частоте общественной ОГТРК. Тем не менее, это не помешало регулятору прошлой осенью выдать кабельною лицензию «Первому городскому» на вещание в Кривом Роге.

Напомню, «Первый городской» – это канал, с которого началась массовая чистка одесских вещателей на предмет трансляции пиратского контента. Телеканал транслировал «Великолепный век» без прокатки, после чего выплатил Плюсам, как обладателю телеправ, компенсацию в размере 300 тыс. грн. Вместе с двумя десятками провинившихся одесских телеканалов «ТА-Одесса» осенью прошлого года проходил проверку на предмет трансляции пиратского контента и оказался единственным, результаты проверки которого были рассмотрены регулятором в марте. Пиратского контента проверка не обнаружила. 

Как говорят, «Первый городской» контролируется экс-губернатором области Владимиром Немировским, но официально канал принадлежит некому Максиму Цимбалюку. Согласно открытым источникам, последний также числится членом набсовета компании «Стальканат-Силур», бенефициаром которой указан Немировский. Именно из-за непрозрачной собственности вопрос выдачи лицензии был перенесен на неделю. Замглавы регулятора Ульяна Фещук попросила директора телеканала указать полный список связанных лиц. Сейчас в документах значатся некие Максим и Александр Марченко, но какое отношение они имеют к Цимбалюку, директор объяснить не смог.  

 

Фото - novostnik.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...