]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет не может промониторить смену спутника телеканала Eu music

15:39 20.07.2016 0

Спутниковый музыкальный телеканал Eu music, неоднократно пережив глушение сигнала, решил сменить спутникового оператора. Вместо Astra 4а оператора SES вещатель перешел на Eutelsat Ka-Sat 9 оператора Eutelsat, что повлекло неприятности с Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания (впрочем, смену спутника госорган на сегодняшнем заседании таки согласовал). Мониторинговый центр регулятора не может провести проверку сигнала вещателя на новом спутнике, из-за чего рассмотрение вопроса уже переносилось. Как оказалось, чтобы принимать сигнал канала, владельцам спутниковых тарелок теперь нужно доставить специальный конвертор.

Напомню, в январе этого года Eu music систематически страдал от глушения сигнала со спутника Astra 4а (вместе с каналом «Украина» и другими вещателями «Медиа группы Украина», которые также вещают с Astra 4а). В конце мая терпение вещателя лопнуло, и компания решила поменять спутник, выбрав для этого французскую компанию Eutelsat – крупнейшего игрока на мировом рынке спутниковых операторов. Изменения спутника уже произошли: Eu music – первый украинский вещатель, который перешел на Eutelsat Ka-Sat 9. Оператором телекоммуникаций (аплинк) вещатель указал «Дата групп».

И все бы хорошо, но перед заседанием, на котором планировалось рассмотрение вопроса о смене спутника, регулятор получил письмо от телезрителя, усомнившегося в том, что вещатель ведет вещание с Eutelsat Ka-Sat 9, и указазавшего, что у госоргана нет технической возможности это проверить. Член Нацсовета Александр Ильяшенко пообещал разобраться в вопросе – замдиректор вещателя Сергей Снигур, присутствовавший на заседании, не возражал.    

Почему сменой спутника канал надеется уберечь себя от история с глушением сигнала? Как известно, глушатся сигналы украинских телеканалов, работающих со спутниками SES и SpaceCom, поэтому выбор спутника Eutelsat выглядит вполне логично. В Киевской области сигнал глушат с земли специальными передвижными устройствами, что не раз было доказано самими украинскими вещателями, из-за чего может пострадать сигнал любого спутника. Некоторые телегруппы верят в «теорию заговора» и со всей серьезностью утверждают, что в стране есть силы, таким образом проверяющие возможность заглушиь телевидение в экстренном случае (например, при каком-либо перевороте), ведь если вырубить спутник, то кабельщики также потеряют сигнал телеканалов.

Напомню, в начале января группа «Интер» сменила спутник компании SpaceCom на SES (для восьми вещателей группы), а в мае о переходе с компании SES на SpaceCom заявила группа «1+1 медиа» (для шести вещателей группы). Группа «Интер» переход на новый спутник не комментировала (из-за судебного процесса), а Плюсы открыто называли причины перехода – глушение сигналов каналов группы. Недавно о глушении заявляла и «Медиа Группа Украина», которая пока что продолжает работать с SES.

Сумеет ли Eutelsat «убить» дуополию SpaceCom и SES на украинском рынке – узнаем со временем. Ранее украинские вещатели работали с Eutelsat единично. Согласно данным реестра Нацсовета, на спутнике Hot Bird 13D (из группы Eutelsat) вещал телеканал UKRAINE TODAY (этот спутник лучше покрывает Европу), а со спутника Eutelsat W4 – украинский телеканал PEOPLEAIR.TV (ранее – Biz TV), который сейчас не проводит вещания (этого, кстати, регулятор не замечает).

Желания зайти на украинский рынок французская компания Eutelsat не скрывала и старалась воспользоваться для этого всеми возможными шансами. В частности, в этом году компания впервые была представлена на майской «Телерадиоярмарке» в Киеве. Eutelsat – самый крупный оператор спутниковой связи со штаб-квартирой в Париже, занимает первое место по величине оборота среди операторов спутниковой связи. Крупнейшими акционерами Eutelsat являются British Telecom (17,5%), France Telecom (23,1%) и Deutsche Telekom (10,9%).

Впрочем, тема спутниковых переходов заслуживает особого внимания. Детальнее обсудим ее в ближайшее время.

 

Фото - doseng.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...