]
Facebook LiveJournal Twitter

Что смотрят абоненты «ВОЛИ»: компания подвела итоги телеизмерений за полгода

10:46 21.07.2016 0

Крупнейший провайдер кабельного телевидения продолжает делиться с нами информацией о телевизионных предпочтениях своих абонентов IPTV-услуги. Предлагаю ознакомиться с данными компании «ВОЛЯ» за июнь. ТОП-6 вещателей снова не изменился и совпадает с «большой шестеркой» телепанели Nielsen − «1+1», «Украина», СТБ, ICTV, «Новый канал» и «Интер». Лидер телесмотрения – по-прежнему Плюсы, второе место в рейтинге на этот раз досталось не ушедшему в межсезонье СТБ, а каналу «Украина», что обусловлено «Евро-2016».

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В прошлом месяце картина была немного другой:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Вещатели второго эшелона практически не ротировались («2+2», ТЕТ и К1 по-прежнему опережают НТН), а в третьей пятерке к привычным каналам «Мега», ПЛЮСПЛЮС и «Пиксель» добавились «Футбол 1» и «Футбол 2». Российский информационный канал «Дождь» продолжает сдавать позиции, переместившись с 14 на 22 место: теперь его опережают канал «Еспресо» (16 место, абсолютный лидер ниши) и просевший в мае «112 Украина» (21 место). Информационный канал 3S.TV, похоже, ТОП-30 покинул (ранее занимал 30 место).   

В детской нише, как и у Nielsen, конкурентов обгоняет ПЛЮСПЛЮС: QTV занял 20 место, американский Cartoon Network с российской озвучкой – 26-е, собственный канал провайдера CINE+Kids HD – 27-е. С остальными собственными телеканалами не все хорошо: в ТОП-30 остался только CINE+HD (18 место), а CINE+MIX, ранее занимавший 28 место, выпал из «тридцатки» следом за CINE+LEGEND (все они образовывали кинонишу). При этом украинская версия американского АМС, в прошлый раз покинувшая ТОП-30, неожиданно вернулась на 24 место (против 27-го в апреле). Американский FOX переместился с 24-го на 19 место, на 30-е вырвался «Трофей» – платный украинский телеканал об охоте и рыбалке.

Абсолютными лидерами смотрения абонентов «ВОЛИ» по-прежнему остаются национальные телеканалы, входящие в УПУ (50%), а познавательные вещатели снова опережают информационные (на десятые доли процента). Лидер ниши – канал «Мега» – не изменился, за второе место продолжают бороться Discovery Science и National Geographic: в этот раз последний опередил конкурента, а месяцем ранее было наоборот. Канал Animal Planet продолжает обгонять National Geographic Wild.

Как видите, в телерейтингах «ВОЛИ» собралась прекрасная компания «своих»: украинский АМС компания транслирует эксклюзивно, а дистрибуцией телеканалов группы FOX (FOX, FOX Life, National Geographic и National Geographic Wild) в Украине занимается «Виа медиа» – подразделение «ВОЛИ». К этому добавьте присутствующие в ТОП-30 собственные каналы провайдера.

«ВОЛЯ» напоминает, что мониторинг телесмотрения проводится регулярно (результаты используются для повышения качества услуги, а также обновления пакетов телепрограмм с учетом предпочтений абонентов), и настало время подводить итоги первого полугодия. В компании посчитали общее количество кликов: «137 тысяч просмотров каналов ежедневно», хотя во втором квартале количество просмотров сократилось на 2%, что провайдер объясняет «естественным сезонным спадом» (при этом у конкурентов – компании LaNet – смотрение выросло именно в июне). Каналы УПУ чуть сбавили обороты, заметно просели спортивные вещатели (даже в июне, во время «Евро»), но выросли доли познавательных, развлекательных и кино-каналов.  

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Подводя итоги полугодия, провайдер не забыл и о тематических нишах. К примеру, в познавательной хорошие результаты демонстрирует канал об охоте «Трофей» (его «ВОЛЯ» считает познавательным каналом):

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В информационной нише неплохо чувствует себя промышляющий пиратством ATR. При этом по-настоящему информационных NewsOne или «24» в ней нет:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В ТОП-5 киноканалов периодически всплывает «Энтер-фильм»:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В развлекательной нише канал «Гумор/Бабай», как ни странно, обгоняет TLC. Здесь же почему-то значится анимационный QTV:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В спортивной нише Extreme Sports и исключенный из пакетов провайдера «Спорт 1» вытеснили каналы Eurosport1/2, но пока не перегнали «Первый автомобильный»:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В анимационной детской нише в ТОП-5 стабильно входят Nickelodeon и Da Vinci, ранее там были российские «Мульт» и «Детский», позже ставшие запрещенными:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

В музыкальной нише Music Box UA опережает М2, EU MUSIC и OTV. Правда, в случае с EU MUSIC стоит учитывать, что в пакетах доступны две версии вещателя – в HD и SD, так что в общем итоге вещатель наверняка обгоняет и М2:

ВОЛЯ, рейтинги телеканалов

Напоминаю, стабильное лидерство в нише позволяет украинским телеканалам транслироваться в сети кабельного провайдера бесплатно. Как это работает, мне рассказала директор «ВОЛИ» по маркетингу Виктория Цомая: «Для нас рейтинг телесмотрения – это, прежде всего, возможность узнать, что смотрит наш абонент, какие каналы ему интересны, какие жанры. Исходя из предпочтений телезрителей, мы принимаем решения по контентной политике и выстраиваем равные условия сотрудничества с правообладателями. К примеру, по итогам первого полугодия первое место в жанре музыкальных каналов разделили Music Box UA и M2. Мы приняли решение предоставить им специальные условия трансляции в наших пакетах».

Напоследок традиционно напомню, что под рейтингом провайдер имеет в виду только количество кликов конкретного канала с порогом 30 секунд, без учета времени телесмотрения вещателя абонентом. Данные рассчитаны для 154 телеканалов, которые смотрят 35 тыс. домохозяйств – абонентов IPTV(ОТТ)-услуги в 20 городах с населением более 50 тыс. человек.

По материалам пресс-службы компании «ВОЛЯ»

Фото - comments.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...