]
Facebook LiveJournal Twitter

Роскомнадзор заблокировал сам себя

11:39 26.07.2016 0

Говорят, если слишком любить всех блокировать, можно ненароком заблокировать самого себя. Что, например, произошло с моим любимым Роскомнадзором: в пылу блокировки всех и вся российский надзорный орган вдруг вспомнил о решении Октябрьского районного суда Ставрополя еще от 2013 года и понял, что пришла пора его исполнить.

Решение гласило, что ресурсы компании Comodo — производителя программного обеспечения, в т.ч. бесплатного антивируса и брандмауэра и одного из крупнейших поставщиков сертификатов SSL в мире – должны быть внесены в черный список и заблокированы. Ну, Роскомнадзор и заблокировал. А заодно заблокировал сайты, использующие сертификаты этой компании. И... сам ушел в офлайн, поскольку тоже сертификаты Comodo использовал.

А еще увел в офлайн ряд правительственных сайтов, которые никого не трогали и тоже пользовались услугами Comodo.

Правда, на данный момент блокировку уже отключили: сайт ведомства доступен, да и остальные ресурсы из списков блокировки убрали. Так что ложечки нашлись, но получилось все равно невдобно. Хотя сомневаюсь, что после этого страсть к блокировкам у Роскомнадзора пропадет. 

По материалам geektimes.ru

Фото - porjati.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...