]
Facebook LiveJournal Twitter

Быстрее, выше, сильнее! Как росла телереклама в первом полугодии 2016-го

16:11 28.07.2016 0

Кажется, отечественный рынок телерекламы действительно идет на поправку: по информации рекламного агентства Vizeum Ukraine (рекламный холдинг Dentsu Aegis), количество телерейтингов, купленных рекламодателями в первом полугодии 2016-го, увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Согласно последним данным Nielsen Ukraine, многие категории рекламодателей демонстрируют усиление активности на телевидении. Исключение составляют «алкоголь» и «финансы», активность которых уменьшилась.

Фармацевтика второй год подряд удерживает первую позицию, а за этот период нарастила 11%. Категория «продукты» вышла на второе место рейтинга за счет активизации многих производителей. «Компьютерные технологии» впервые попали в ТОП-15 января-июня благодаря компаниям «Укртелеком», «ВОЛЯ» и Lenovo. «Косметика» поднялась в рейтинге на три пункта за счет усиления компанией Nestle & L'Oreal телеподдержки своих брендов. 

Vizeum Ukraine, StarLightSales, реклама

По данным Vizeum (рассчитанным для аудитории 18-54, 50+), чуть сбавили активность категории «связь» (из-за 3G) и «безалкогольные напитки» (из-за закона о рекламе пива). Тем не менее, реклама сотовых операторов все ровно остается в ТОП-3, а БАН замыкает ТОП-5. Если же брать данные StarLightSales (по той же аудитории), то «связь», не упала, а выросла сразу на 9,1%, но все же пропустила вперед безалкогольные напитки, потерявшие 15%. Разницу в показателях StarLight Sales объяснила мне разной методологией (в части распределения категорий): к примеру, одну компанию можно отнести как к категории «кондитерские изделия», так и «продукты питания». Хотя с категорией «связь» все однозначно. Тем не менее, имеем и альтернативную трактовку данных:

Vizeum Ukraine, StarLightSales, реклама

Если же говорить о конкретных рекламодателях, отмечают в Vizeum , то практически все компании стабилизировались и наращивают активность, просевшую в 2014-2015 годах. Алкогольная компания Global spirits нарастила 242%; косметическая Beiersdorf вошла в лидеры, поднявшись на 14 пунктов рейтинга из-за  рекламной поддержке бренда Nivea; Nestle&L'Oreal остались лидерами (второй год подряд в этот период); Farmak, нарастив активность на 31%, занял второе место в этом году. Некогда бессменный лидер Procter & Gamble, сделав перерыв на год, увеличил присутствие в телерекламе на 67% и закрыл ТОП-3; Pepsico вырвалась в ТОП-15, нарастив 11%.

Отрицательная динамика закупок традиционно наблюдается у Unilever и Novartis, а вот «Монделис», скупавшая рейтингов меньше, чем в прошлом году, осталась четвертым рекламодателем для телевидения. Из-за законодательства вынуждена была сбавить обороты слабоалкогольная Carlsberg Group. Портал бытовой техники «Розетка.ua» потерял интерес к телевидению. Всего же украинских компаний в ТОП-15 рекламодателей осталось лишь 4:

Vizeum Ukraine, StarLightSales, реклама

Еженедельная телеактивность восстанавливается после негативного тренда прошлого года и показывает прирост практически на всех неделях, но особенное внимание было уделено первым трем неделям года – самая высокая заполняемость за полугодие. 

Vizeum Ukraine, StarLightSales, реклама

Как отмечает StarLight Sales, рынок телевизионного спонсорства по итогам первого полугодия показал двойной рост (по сравнению с аналогичным периодом 2015-го). Законодательные ограничения прямой рекламы пива (только по 23:00) увеличили спонсорство категории «пиво» в 16 раз в первом полугодии. На 75% выросло спонсорство рекламодателей групп «алкоголь» и «безалкогольные компании». Количество контрактов с продакт-плейсментом выросло на 50%.

Все это в StarLight Sales называют «бурным восстановлением рекламного рынка». Показатель заполняемости рекламных блоков находится на техническом максимуме (90%). По итогам первого полугодия количество брендов на рынке увеличилось на 20%, в июне – на 35%.

Внимание, вопрос: каким будет рост во втором полугодии, учитывая синхронное повышение цен со стороны «Плюсов» и «Альянса» (о котором мы еще поговорим)?

Фото - media-lines.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...