]
Facebook LiveJournal Twitter

Одесский телеканал экс-губернатора таки получил новую лицензию

15:27 29.07.2016 0

Вчера Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания позволил региональному телеканалу «ТА-Одеса» экс-губернатора Владимира Немировского узаконить новый логотип. Регулятор со второй попытки (после перенесения вопроса в прошлый раз) все же выдал юридическому лицу вещателя (ООО «ТРК «Новая Одесса») новую лицензию на кабельное вещание в городе с использованием логотипа «Первый городской. Кабель» (указан на русском языке), одновременно аннулировав по заявлению вещателя старую лицензию на канал «ТА-Одеса» (на украинском языке). Вдогонку регулятор оштрафовал телеканал на 5% лицензионного сбора – 7,6 тыс. грн.   

Срок действия лицензии «Первого городского» истекает в начале августа. Как я вам уже рассказывала, вещатель решил избавиться от проблемной лицензии, оформив новую и отказавшись от продления старой. Оба вопроса были перенесены с прошлого заседания, поскольку регулятор не рассмотрел результаты майской проверки вещателя по старой лицензии. К тому же у регулятора возникли вопросы к прозрачности собственности канала, поскольку реальный собственник Владимир Немировский переписал вещатель на некого Максима Цимбалюка. На прошлом заседании директор телеканала не смог рассказать, какое отношение к Цимбалюку имеют люди, указанные в списке третьих лиц. Сейчас в документах значатся некие Максим и Александр Марченко. Вчера вопрос третьих лиц почему-то уже не поднимался.  

Проверка проводилась после того, как регулятор подловил канал на самовольном изменении концепции и логотипа (в марте), после чего вынес предупреждение, которое вещатель проигнорировал, оставив новые логотип и концепцию. Это подтвердили результаты последней проверки – канал уменьшил кинопоказ с 6 часов до 1,5 часа (пиратский контент не обнаружен), а также отказался от прописанной в концепции программы на болгарском языке. Впрочем, если ранее нарушение концепции объяснялось необходимостью программировать сразу две версии канала (круглосуточную – для кабельного вещания и 12-часовую – для вещания в аналоговом эфире на аналоговой частоте общественной ОГТРК), то вчера этот вопрос члены регулятора пропустили. А программа на болгарском отсутствовала, поскольку ее ведущая уехала в Германию. Логотип «ТА-Одеса» оказался «гибридным» – вместе с логотипом «Первый городской. Кабельный». «Гибридный» логотип Фещук назвала корректным и обвинила главу одесского представительства Нацсовета в некомпетентности.  

В новой лицензии канал прописал 10 часов информационных программ, 4 часа научных программ и 1,5 часа программ о культуре. Формат – информационно-просветительский (вместо кинопоказа и развлекательных программ). Директор вещателя выразил готовность выплатить 106 тыс. грн лицензионного сбора – новая лицензия стоит практически столько же, сколько продление старой, а потому на канале решили, что проще оформить новую.

Телеканал «Первый городской» контролируется местным политиком Владимиром Немировским, который в марте-мае 2014-го занимал пост губернатора (по квоте «Народного фронта»), но после трагических первомайских событий был уволен. Согласно открытым источникам, официальный собственник канала Максим Цимбалюк также числится членом набсовета компании «Стальканат-Силур», бенефициаром которой указан Немировский. Именно с «Первого городского» летом прошлого года началась массовая чистка одесских вещателей, транслировавших пиратский контент. Телеканал показывал «Великолепный век» без прокатки, после чего выплатил Плюсам, как обладателю телеправ, компенсацию в размере 300 тыс. грн. Кроме 12-часовой эфирной лицензии у канала есть еще кабельная лицензия на вещание в Кривом Роге (на родине Немировского).

Фото - novostnik.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...