]
Facebook LiveJournal Twitter

Катерина Котенко покидает Нацсовет?

11:51 02.08.2016 0

Кажется, в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания грядут очередные изменения: как утверждают мои источники, Катерина Котенко уходит с поста ответственного секретаря регулятора. Причина ухода – семейные обстоятельства, и, как рассказали мне несколько участников рынка, Котенко не планирует возвращаться на госслужбу.

Сложность ситуации в том, что Котенко прошла в Нацсовет по парламентской квоте. Поэтому впереди – политические интриги вокруг нового назначения. Чтобы не блокировать работу регулятора, в ближайшее время президент Петр Порошенко назначит четвертого члена Нацсовета по своей квоте (ранее их было три).

Сейчас члены Нацсовета находятся в двухнедельном отпуске. Плановое заседание назначено на 18 августа и, как уверяют источники, оно пройдет уже в обновленном составе. А осенью, после политических баталий, регулятор будет полностью укомплектован и по парламентской квоте.   

Напомню, Нацсовет состоит из восьми членов: четверых назначает Верховная Рада, четверых – президент. Принимать какие-либо решения члены регулятора могут при кворуме в пять человек. За два года работы нынешнего состава Нацсовета президент «держал интригу», так и не назначив четвертого члена по своей квоте. По какой приничне – неизвестно.  

Если новость об уходе Котенко подтвердится, нынешняя ротация будет второй заменой в составе регулятора за срок его каденции. Осенью прошлого года из Нацсовета ушли Владислав Севрюков и Григорий Шверк, ставшие народными депутатами от БПП. Их заменили Сергей Костинский и Ульяна Фещук, которые вместе с главой регулятора Юрием Артеменко были назначены по президентской квоте.  

Пока что мне не удалось подтвердить или опровергнуть информацию об уходе Котенко – на мои звонки Катерина не отвечает. Надеюсь, мне удастся связаться с чиновницей в ближайшее время.

 

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...