]
Facebook LiveJournal Twitter

Радиостанция Садового будет незаконно вещать в Одессе еще 7 лет?

10:08 03.08.2016 0

Помните, в прошлую пятницу я рассказывала вам о гражданине Великобритании Александре Шевлякове, который оказался собственником ряда одесских СМИ (телеканалов «Домашний» и GNEWS, а также радиостанций «Одесса-мама» и «Армянское радио»)? Днем ранее – в прошлый четверг – на заседании Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания каналу «Домашний» не удалось узаконить новую концепцию и смену собственника – члены регулятора захотели познакомиться с Шевляковым и перенесли рассмотрение вопроса на три недели. 

Так вот, на том заседании членами Нацсовета также рассматривался вопрос продления лицензии «Армянского радио», на частотах которого вещает «Люкс FM» Андрея Садового. И здесь британскому собственнику повезло намного больше: «Армянскому радио» (правда, со второй попытки) удалось на 7 лет продлить лицензию в Одессе и регионе. Радиостанция сменила программную концепцию, но указать, что на самом деле не ведет эфирное вещание и занимается ретрансляцией «Люкс FM», почему-то забыла. А мониторинг Нацсовета этого почему-то не обнаружил.

Лицензия «Армянского радио» истекла еще 3 июня, но по сути оставалась действительной, так как вопрос не был рассмотрен регулятором. Первый раз вещатель пытался продлить лицензию 9 июня: тогда члены регулятора, сославшись на требования закона о прозрачности медиасобственности, оставили заявление без рассмотрения, дав радиостанции 10 дней на предоставление декларации Шевлякова. Согласно данным госреестра, радиостанцией «Армянское радио» (ТОВ «Радіомовна компанія «Армянське Радіо-Україна») владеет одесская компания «Джи эм джи групп», принадлежащая лондонской компании «Грин Пленет», конечный бенефициарный собственник которой – Александр Шевляков.

В тексте проекта решений, выведенном на экран, было указано, что регулятор все же получил требуемую декларацию в отведенный срок. Сумма задекларированных доходов и расходов британца осталась секретом. При этом в ходе обсуждении вопроса члены регулятора не высказали ни одной претензии к вещателю, автоматически продлив лицензию и позволив узаконить новую концепцию – 16 часов развлекательных программ и 30 минут информационных программ (вместо старой, более разнообразной, включающей познавательные программы).

Согласно открытым источникам, радиостанция прекратила вещание еще в 2011-м, начав ретранслировать программы киевской радиостанции «Люкс FM». Позывной радиостанции сегодня звучит так: «Армянское радио» – вмикай «Люкс FM», вмикай настрій!». Упоминание названия оригинальной радиостанции при ретрансляции другого вещателя, сами станции считают соблюдением закона, но Нацсовет – против, из-за чего, в частности, возникли проблемы у «Радио Блик» Андрея Карпия, которое транслирует «Перец ФМ».    

Ранее на частоте «Армянского радио» (104.3МГц) вещали радиостанции «Радуга», «Мама», «Чисто радио», а потом – «Армянское радио» пополам с «Радио на Троицкой».

Фото - meditation-portal.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...