]
Facebook LiveJournal Twitter

След террористов ДНР в украинских новостях: скандал с неизвестными вводными

13:00 04.08.2016 0

Не секрет, что для украинского пользователя Фейсбука нет ничего милее, чем покричать «зрада!» по любому, часто - самому незначительному поводу. Чего, впрочем, нельзя сказать о скандале, разгоревшемся вчерашним вечером, когда в сеть просочилась переписка между представителями так называемой ДНР (проще говоря, террористами) и рядом украинских СМИ.

Вопрос ее подлинности до сих пор остается открытым, но интерес блогосферы от этого меньше не становится: в скандале оказались замешаны «Интер», «Украина» и «112 Украина», что само по себе является благодатной почвой для того, чтобы в очередной раз перемыть им кости.

В отличие от скорых на суд блогеров и некоторых журналистов, я решила не бить тревогу раньше времени, а для начала собрать в одном месте всю имеющуюся информацию и трезво на нее взглянуть.

Итак, скандал начался с того, что якобы украинские хакеры взломали почту сотрудницы так называемого министерства госбезопасности ДНР Татьяны Егоровой. Там, к всеобщей радости, обнаружилась ее переписка с российским журналистом Леонидом Муравьевым, из которой, в общем, можно было сделать один вывод: некоторые украинские телеканалы, в частности - «Интер», «Украина» и принадлежащий МГУ «Донбасс», согласовывали свои материалы с этой самой Егоровой. Среди прочего в переписке упоминается, что с террористами сотрудничал еще и журналист «112 Украина» Роман Гнатюк. Вот примеры скриншотов переписки, чтобы вы лучше поняли, о чем речь:

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

Роман Бочкала уже успел заявить, что никакого «адского наказания» к нему применено не было, а телеканалы, замешанные в истории, до последнего времени хранили молчание. Мне же удалось поговорить с Анной Безлюдной и выяснить, как на скандал отреагировало руководство «Интера»:

- Анна Витальевна, фигурантом скандала, по сути, является НИС, а не «Интер», но обвиняют все равно канал. Вы уже разговаривали с руководством НИС, разбирались в ситуации? Что вообще намерены в связи с этим делать в ближайшее время?

- Не разговаривала, не разбиралась и ничего не собираюсь предпринимать, поскольку руководство группы и телеканала на сегодняшний день не имеет никакого отношения к НИС. Такие у нас взаимоотношения, они закреплены юридически: НИС самостоятельно принимает все решения в рамках своего эфира и несет за них ответственность. Мы не вмешиваемся и, соответственно, не отвечаем. Этим договоренностям уже больше двух лет, и мы периодически объясняем это, когда к нам обращаются с вопросами.

- Что из опубликованного правда?

- Без понятия. Я прочитала это, как и все читатели, и ситуацией совершенно не владею, поскольку к «Интеру» она не имеет отношения: НИС - самостоятельное юридическое лицо со своим руководством, которое живет, по сути, отдельной жизнью. Да, их продукт выходит в эфире «Интера», из-за чего создаются такие двусмысленные ситуации, но сделать мы ничего не можем.

- Как по-вашему, это кампания против канала, НИС или она направлена на дестабилизацию ситуации в целом?

- Я не знаю. Еще раз говорю: я не могу комментировать то, что касается НИС, поскольку не владею никакой информацией, кроме той, что появляется в свободном доступе. В этой ситуации я такой же читатель, как и все остальные.

- Вы что-то намерены делать с тем, чтобы между «Интером» и НИС не ставили знак равенства? Ведь многие скандалы в последнее время возникают именно из-за этого.

- Мы пока можем только объяснять. Мне эта ситуация тоже очень не нравится, но сделать ничего нельзя. Пока она такая.

Кроме того, в переписке засветился финский журналист Янус Путконен, который, судя по всему, отвечает за то, чтобы материалы о так называемой ДНР появлялись в международной прессе. Но еще интереснее то, что к нему, как и к Егоровой, приставлены российские офицеры:

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

Словом, переписка более чем красноречивая, но белых пятен в этой истории куда больше, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, интересен сам источник слива: пока блогеры говорят о таинственных украинских хакерах, я отыскала аккаунт самой Егоровой в Твиттере со ссылкой на тот самый архив:

Интер, Украина, Донбасс, 112 Украина

К сожалению, сейчас архива уже нет, но пост из Твиттера никуда не делся

Во-вторых, уж больно топорно выглядят некоторые скриншоты. Вот вы бы стали подписывать действительно секретное письмо «Top secret!!!!»? То-то же.

Ну и, наконец, в-третьих, последние несколько лет уже должны были научить нас сперва осмысливать полученную непонятно откуда информацию, а затем уж делать выводы и писать гневные посты. Так что советую еще раз внимательно изучить все доступные материалы, а потом несколько раз спросить у самих себя: а кому же выгоден весь этот скандал?

Фото - gordonua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...