]
Facebook LiveJournal Twitter

Онлайн-кинотеатры терпят значительные убытки

16:28 05.08.2016 0

Несмотря на то, что сегмент онлайн-кинотеатров в России является одним из самых быстрорастущих на рынке рекламы, он остается убыточным и не приносит своим создателям желаемых результатов.

Источники в таких сервисах поделились, что за последние несколько лет инвесторы онлайн-кинотеатров вложили в них значительные средства, надеясь на быстрый рост рынка, но теперь, когда надежды не оправдались, пытаются избавиться от неэффективных активов. Главная проблема заключается в том, что покупатели, которые были бы готовы компенсировать затраты, не находятся.

По данным аналитической компании J`son & Partners, объем рынка онлайн-кинотеатров в России в 2015 году вырос на 14,7%, составив 5,9 млрд рублей. При этом, более 5 млрд рублей выручки пришлось на рекламу. В то же время, по данным «ТМТ консалтинга», рынок легальных видеосервисов в России в прошлом году вырос на 32% и достиг 3,4 млрд рублей. Таким образом, онлайн-кинотеатры действительно являются одним из самых быстрорастущих сегментов на российском рекламном рынке.

Но на деле не все так оптимистично. Например, крупнейший независимый онлайн-кинотеатр России Ivi закончил прошлый год с выручкой 1,06 млрд рублей (что на 45% больше показателя 2014 года), но с убытком в 328,9 млн рублей справиться не смог.

Впрочем, руководители сервисов не спешат открыто комментировать свои финансовые успехи или поражения. А вот значит ли это, что на самом деле у них не все так плохо, как утверждают источники - еще вопрос.

По материалам vedomosti.ru

Фото - ivona.bigmir.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...