]
Facebook LiveJournal Twitter

ВЦИОМ ищет деньги на покупку TNS?

12:39 09.08.2016 0

Пару недель назад гендиректор «ВЦИОМ-медиа» (дочерняя компания ВЦИОМ) объявил, что для полноценного совершения сделки по покупке TNS «остались формальности». Кажется, речь шла о… поиске 1,4 млрд рублей.

По информации «Ведомостей», компания намерена провести тендер на привлечение кредита. В проекте кредитного соглашения, приложенного к документам тендера, указано, что «ВЦИОМ-медиа» собирается получить кредит на 1,4 млрд рублей сроком на семь лет под ключевую ставку Центрального банка (10,5%) плюс 1% годовых. Объявление было опубликовано поздно вечером 5 августа, этот же день обозначен как последний срок подачи заявок. В проекте кредитного соглашения не указано название банка, но есть номер его государственной лицензии (№ 1000) – это номер лицензии ВТБ. Представитель банка предоставить «Ведомостям» какие-либо комментарии отказался.

«ВЦИОМ-медиа» намерена потратить кредитные средства на «финансирование приобретения, текущей деятельности и оплату лицензионных и сервисных платежей». Погашать кредит компания должна будет начать с 2018 года. О каком приобретении идет речь, в документе не указано, но учитывая, что «ВЦИОМ-медиа» принципиально договорилась о покупке у британской WPP 80% аналитической компании TNS и что сумма привлекаемого кредита близка к тому, сколько компания согласилась заплатить за приобретение (по словам источника «Ведомостей»), вывод напрашивается сам собой. Впрочем, у грядущей сделки сложная структура, поэтому точные цифры источник назвать затрудняется.

Представители TNS и «ВЦИОМ-медиа» от комментариев отказались.

Если кредит будет потрачен на покупку измерителя, с возвратом средств, думаю, проблем не будет, ведь, по информации еще одного источника «Ведомостей», выручка TNS «заметно превышает 5 млрд рублей».

 

       

 

По материалам vedomosti.ru

Фото - forumdaily.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...