]
Facebook LiveJournal Twitter

Футбольный клуб «Милан» продают китайцам. И при чем тут медиа

15:08 10.08.2016 0

Несколько дней назад интернет облетела новость о том, что компания Fininvest (читай Сильвио Берлускони) продает футбольный клуб «Милан» китайцам. Естественно, я бы вам об этом не рассказывала, если бы в истории не обнаружился любопытный нюанс, о котором напоминает издание Media Business Reports.

Весной этого года сообщалось, что базирующаяся в Париже международная медиагруппа Vivendi собирается купить pay-TV-активы итальянской медиагруппы Mediaset, принадлежащей Сильвио Берлускони. Изначально Vivendi планировала приобрести 5% активов Mediaset, позже – 3,5%, а Mediaset взамен получила бы право на часть акций французского медиаконгломерата. Но переговоры затянулись и в итоге сделка не состоялась: в Vivendi сослались на трудное финансовое положение, а Mediaset объявила, что договоренности были сорваны намеренно – чтобы занизить стоимость активов и ужесточить спекуляции на рынке. И, мол, теперь именно из-за этого Fininvest продает ФК «Милан» группе китайских инвесторов: чтобы улучшить положение дел, в том числе и в ТВ-секторе.

Стоимость сделки с китайцами (Sino-Europe Sports Investment Management Changxing Co Ltd, инвестиционная группа Haixia Capital и Йон Хонь Ли) оценивается в €220 млн, €100 млн из которых покупатели должны перечислить сразу по закрытию. Это улучшит позиции Mediaset на рынке относительно Vivendi, а Fininvest сократит долг, вливая новые средства на развитие в сегменте телевидения.

Media Business Reports – это эксклюзивные факты о главных событиях медиаиндустрии Украины и всего мира. Подписывайтесь – и вы будете знать больше!

Фото - zn.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...