]
Facebook LiveJournal Twitter

В ИТК рассказали, что думают об Универсальной программной услуге

10:46 11.08.2016 0

Месяц назад Верховная Рада совершила подвиг и приняла в первом чтении законопроект Виктории Сюмар об Универсальной программной услуге. Несмотря на то, что споры о нем не утихают по сей день, а Телекомпалата и вовсе не может смириться с существованием законопроекта №3504, в «Индустриальном телевизионном комитете» уверены: он несет людям свет, добро и вообще Европу. Там прямо так и говорят:

«Заложенное в Законопроекте №3504 сокращение универсальной программной услуги (УПУ) способствует внедрению принципа «технологической нейтральности» и приближает Украину к европейским регуляциям в аудиовизуальной сфере, - считает Индустриальный Телевизионный Комитет (ИТК).

Базовое определение принципа технологической нейтральности дано в Статье 18 Европейской Рамочной Директивы 2002/212: это требование к национальным законодательным и регулирующим органам стран-членов ЕС обеспечить максимальную нейтральность государственных регуляций по отношению к различным технологиям, с учетом природы каждой технологии и социального контекста. В Директиве ЕС об аудиовизуальных медиа услугах технологическая нейтральность описывается, как государственное регулирование услуг независимо от технологии распространения аудиовизуальной информации, призванное обеспечить развитие конкуренции, улучшение предложения потребителям и равенство прав и обязанностей тех субъектов хозяйственной деятельности аудиовизуальной сферы, которые не используют ограниченный радиочастотный ресурс.

«Если коммерческие эфирные телеканалы находятся в договорных, рыночных отношениях с платными спутниковыми ТВ платформами и ОТТ-провайдерами телевидения, то устранение госрегулирования в виде УПУ и перевод на рыночные рельсы отношений с остальными субъектами хозяйственной деятельность повысит технологическую нейтральность рынка», - говорит Директор ИТК Сергей Семкин.

Особенно важно придерживаться этого принципа по отношению к новым технологиям, развитием которых должен управлять исключительно рыночный механизм. «Принцип технологической нейтральности ограничивает регуляции, подчеркивая, что рынок, а не государство, должен определять успех или провал технологий», – пишут о принципе технологической нейтральности в регуляциях ЕС Ульрих Камек и Торстен Кёбер. Важно уточнить, что это означает не одинаковые условия для всех технологических платформ, а одинаковый уровень государственного регулирования для всех технологических платформ.

Условия, когда наличие и объем оплаты определяются коммерческими игроками рынка в процессе переговоров, также соответствуют одному из важных направлений государственной политики Украины – дерегуляции. «Такая дерегуляция позитивно скажется на конкурентоспособности украинского коммерческого телевидения в целом», - считает Сергей Семкин, добавляя, что «учитывая обстоятельства информационной войны, в которых находится наша страна, определенная степень госрегуляции необходима. В частности, в обязательном пакете программ пользователей кабельного телевидения должны остаться Национальное общественное телевидение Украины, местные и региональные телеканалы, программы вещания общин, парламентский телеканал «Рада».

Как думаете, такие разьяснения как-то повлияют на противников законопроекта? Лично я в этом сильно сомневаюсь.

По материалам пресс-службы ИТК

Фото - bin.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...