]
Facebook LiveJournal Twitter

ФАС таки оштрафовала Google

15:24 12.08.2016 0

Даже у такой долготерпеливой организации, как российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС), терпение заканчивается. От предупреждений корпорации Google в связи с жалобами компании «Яндекс» она перешла к делу и таки оштрафовала интернет-гиганта на 438 млн руб. за нарушение закона о защите конкуренции.

Напомню, «Яндекс» был недоволен тем, что Google позволяет производителям мобильных устройств устанавливать свой Google Play лишь при выполнении особых условий. «Google может ставить любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами», – говорилось в заявлении «Яндекса».

Изучив жалобу российской компнии, ФАС пришла к выводу, что Google все же злоупотребляла доминирующим положением на рынке мобильных устройств на базе ОС Android. По мнению ФАС, нарушения компании выразились в «предоставлении контрагентам - производителям мобильных устройств для предустановки на мобильные устройства, предназначенные для введения в оборот на территории РФ, под управлением операционной системы Android (мобильные устройства), магазина приложений Google Play при условиях, включающих в себя обязательную предустановку приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства».

К тому же, действия Google приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

«Мы уверены, что исполнение предписания обеспечит возможность для развития конкуренции на рынке мобильного ПО в России, что благоприятно скажется на наших потребителях», –  считает начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева.

Надеюсь, теперь в «Яндексе» счастливы. 

По материалам meduza.io

Фото - chezasite.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...