]
Facebook LiveJournal Twitter

Цеголко или Мясникова? Президент выбирает нового члена Нацсовета

09:30 12.08.2016 0

Эпопея вокруг вакантных мест в Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания начинается. На днях я вам рассказывала о старте отбора кандидатур на должность члена регулятора по парламентской квоте, а сегодня расскажу, что происходит вокруг вакантного места члена Нацсовета по президентской квоте.

Итак, президент вот-вот должен определиться со своей кандидатурой. Как поговаривают, Петр Порошенко выбирает между двумя персонами – исполнительным директором «Независимой ассоциации вещателей» и «Радиокомитета» Екатериной Мясниковой и своим пресс-секретарем Святославом Цеголко. Впрочем, мои источники не исключают появления третьей кандидатуры.   

Принять решение нужно до ближайшего заседания Нацсовета, которое запланировано на ближайший четверг, 18 августа. Говорят, переносить его не будут, поскольку вопрос вакантного места от президента практически решен. Дело в том, что процедура отбора кандидатов по парламентской квоте затянется на месяцы, поэтому члена Нацсовета от президента нужно назначить оперативно – чтобы не блокировать работу регулятора. Мои источники уверяют, что имя нового чиновника станет известно максимум в начале следующей, поскольку до заседания новичок должен успеть пройти ряд бюрократических процедур (к примеру, собрать всевозможные справки – в частности, об отсутствии несудимости и психическом здоровье).

Давайте рассмотрим названные моими собеседниками кандидатуры: у обоих – большой опыт работы в медиа (по закону – более пяти лет). Но если Мясникова, годами работая лоббистом местных вещателей и крупнейших радиогрупп, знакома со всеми на рынке, то Цеголко много лет был политическим журналистом и ведущим «5 канала» – соответственно, далек от тонкостей работы медиарынка. С другой стороны, о работе Нацсовета Святослав может расспросить своего папу Петра Цеголко, который около 10 лет возглавляет региональное представительство регулятора во Львове.

Поговаривают, что Мясникова очень хочет занять кресло в Нацсовете (кстати, в 2014-м Екатерина уже пыталась попасть в госорган по парламентской квоте), но, как говорят, ей может помешать репутация лоббиста. Еще недавно медийщица активно выступала от «Радиокомитета» против квотирования радиостанций украиноязычной музыкой, а теперь может пройти в Нацсовет, который поддержал принятое квотирования радиостанций.

Еще на рынке говорят что, Екатерина находится под влиянием Николая Баграева – совладельца крупнейшей радиогруппы «Тавр медиа» («Русское Радио-Украина», «Хит FM», Kiss FM, «Радио Roks», «Радио Мелодия», «Радио Relax»). Нужен ли в Нацсовете лоббист самой крупной частной радиогруппы, учитывая, что государственные радиостанции («Украинское радио», «Проминь» и «Культура») не могут похвастать всеукраинским ФМ-покрытием, какое есть у радиостанций «Тавра»? С другой стороны – самое оно, учитывая близящийся конкурс Нацсовета на украиноязычную национальную ФМ-радиостанцию. «НАМ», в отличие от «Радиокомитета», в откровенно лоббистских скандалах замешана не была – разве что активно поддерживала Нацсовет в противостоянии со «112 Украина», защищая интересы региональных вещателей, оставшихся без мест в региональной «цифре».

На фоне этих историй Цеголко выглядит более компромиссной фигурой – «человек президента», коренной львовянин. Возможно, его уход будет связан с другими рокировками в Администрации президента – куда серьезнее смены пресс-секретаря…  Но сейчас не об этом.

Напомню, Нацсовет состоит из восьми членов, которых пополам назначают Верховная Рада и президент. Принимать какие-либо решения члены регулятора могут при кворуме в пять человек, но при голосовании засчитывают решения, за которые голосует минимум пятеро. Из-за этого регулятору нужен хотя бы еще один голос – «запасной», учитывая стабильное расхождение позиций по некоторым вопросам. Уволенная по собственному желанию Катерина Котенко прошла в Нацсовет по парламентской квоте. Президентская квота осталась вакантной с осени 2014-го, когда Порошенко уволил Оксану Головатенко, находившуюся до этого в декретном отпуске.     

Кого выберет президент? Мои собеседники склоняются к мнению, что новым членом Нацсовета все же станет женщина. А вы что думаете?

Фото - jetsetter.ua, Кирилл Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...