]
Facebook LiveJournal Twitter

«Канарейке» подрежут хвост? Эксперты Госкино рекомендуют заменить режиссера проекта

10:09 13.08.2016 0

Если вы все это время ожидали, затаив дыхание, новостей о том, как решится судьба детского фильма «Канарейка, пропеллер и хвост» - выдыхайте. Потому что ждать развязки придется долго.

Экспертная комиссия Госкино (питчинговая, не путать с прокатной) рекомендует заменить режиссера фильма «Канарка, Пропелер і Хвіст» Надежду Кошман (она же - автор идеи и сценария) на Алексея Пантелеева. Но вначале урегулировать юридический конфликт между продакшеном и Надеждой.

Такое решение приняли эксперты Андрей Дончик, Людмила Горделадзе, Виталий Докаленко, Андрей Дяченко, Геннадий Кофман, Юрий Минзянов, Андрей Ризоль и Алик Шпилюк. Госкино предоставило эту информацию в ответ на информационный запрос, поскольку, как я уже неоднократно рассказывала, заседания экспертной комиссии закрыты для общественности.

Но теперь, внимание, вопрос: при всем уважении ко всем вышеперечисленным экспертам, восемь из шестнадцати - это не кворум ни при каких математических ухищрениях. Соответственно, как принималось решение?

Пока вы над этим думаете, напоминаю, что «Канарейка» победила в 5 конкурсе госкино с бюджетом в почти 11 млн грн, и сниматься должна полностью за счет Госкино как детский фильм. Со своей стороны государство уже выделило на съемку половину средств. Продакшен и режиссер дают противоречивые сведения о том, на что деньги были потрачены, и решать конфликт собрались через суд (который может затянуться до года, если не до нескольких лет).

Я бы очень рекомендовала Госкино независимый аудит. И, возможно, прокуратуру.

Фото - ukrkino.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Читайте также:

Новости партнёров:

Loading...