]
Facebook LiveJournal Twitter

Латвия запретила россиянам снимать на своей территории фильм о Холокосте

17:28 18.08.2016 0

Российские кинематографисты решили снимать в Латвии мини-сериал о холокосте «Парад Алле». И уже даже договорились об этом с латвийскими властями, только соответствующие инстанции двух регионов Латвии по совету местных спецслужб вдруг запретили проводить на своей территории съемки.

Я даже не пойму, отчего: не потому же, в конце концов, что в первоначальном варианте сценария латвийцы преследовали евреев до прихода нацистов? И та версия скрипта попала в руки полиции безопасности? И там заявили, что телефильм может показывать некоторые исторические события в выгодном для России и невыгодном для Латвии свете.  

Формально группа может проводить съемки в общественных местах, не мешая потоку машин и людей, но в проекте предусмотрены массовые сцены с участием 200-300 статистов, для съемок которых необходимо разрешение администрации перекрыть некоторые улицы и убрать дорожные знаки.

«Если бы три месяца назад нам сказали, что снимать нельзя, то никто бы не поехал. Снимали бы в Литве, Эстонии, в Выборге», - сокрушается постановщик картины Олег Газе.

Пока что неясно, смогут ли авторы закончить работу.

Я так сочувствую, что кушать не могу. 

По материалам lenta.ru 

Фото - bbc.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...