]
Facebook LiveJournal Twitter

«Триолан» получил еще две лицензии и пройдет проверку за отсутствие контрактов с абонентами

14:38 22.08.2016 0

В прошлый четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания вынес ряд решений по компаниям, объединенным под брендом провайдера кабельного телевидения «Триолан». Харьковская компания «Эпсилон ТВ», киевская «Юникаст инвест» и ровенская «КС Плюс» пройдут внеплановую проверку, поскольку проигнорировали предписание регулятора – не обзавелись контрактами со своими абонентами, а также не оплатили штраф. Киевская компания «Контент трейдинг» получила две лицензии на IPTV в Харьковской области (одна – в городе Дергачи, пгт Песочин и селе Циркуны, вторая – в пгт Слобожанское) и переоформила список телеканалов в шести других.

Напомню, первые три компании получили предупреждение, а в июле – штраф за нарушение закона, предоставляя абонентам кабельное телевидение. Провайдер может осуществлять эту услугу только на основании соглашения между абонентом и лицензиатом (7 часть 39 статьи закона «О телевидении и радиовещании»). У компании – свое прочтение закона, поскольку услуги абонентам она предоставляет бесплатно.

читайте также
Одна из компаний «Триолана» оштрафована за отсутствие абонентов

По словам главы Нацсовета Юрия Артеменко, после вынесения штрафа «Триолан» начал игнорировать предписания регулятора. За отведенный месяц компании не оплатили штраф (10% от лицензии), и теперь регулятор намерен посмотреть, как они выполнили решение о заключении контрактов с абонентами (на это Нацсовет дал две недели). На предыдущих заседаниях представители компаний отсутствовали, в этот раз – присутствовала юрист, что работает по договоренности (выбирает только те дела, которые ей интересны) и не знает, почему в компании игнорируют решения Нацсовета.

Компания «Контент трейдинг» получила две лицензии на IPTV в Харьковской области (но 10 лет). Провайдер собирается предоставлять услугу, в отличие от коллег-кабельщиков, на платной основе. В лицензии указана максимальная емкость сети – 246 телеканалов. Пока что компания планирует запустить 88 вещателей, 83 из которых – украинские, остальные 5 – иностранные (СNL TV, «Беларусь 24», France 24, «Зоопарк» и Deutsche Welle). По второй лицензии компания указала 83 телеканала, 5 из которых – иностранные (те же). До этого у компании было 6 лицензий на IPTV в Броварах, Одессе, Днепре, Харькове, Чугуеве (Харьковская область) и Полтаве. По каждой из лицензий компания возобновила список вещателей и указала новый адрес.

Как известно, группа «Триолан» условна – объединяет ряд компаний и ЧП, предоставляя услуги кабельного ТВ, IPTV и интернета. Кабельное телевидение компаний группы бесплатно для абонентов, но услуга по распространению платная для украинских вещателей.

Что примечательно: выдавая лицензию, члены Нацсовета не интересовались прозрачностью собственности компании. Ранее чиновники неоднократно возвращали заявления компаний, а на этот раз, согласно проекту решения, «Контент трейдинг» не указала бенефициара и не предоставила список третьих лиц. 

Фото - malteze.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...