]
Facebook LiveJournal Twitter

Вещатели Еханурова, Таруты и Клименко откорректировали структуру собственности

18:18 23.08.2016 0

Спутниковый новостной телеканал UBR беглого Александра Клименко, житомирский региональный телеканал CTV экс-премьер-министра Юрия Еханурова и мариупольская радиостанция «Евростудия» нардепа Сергея Таруты откорректировали схемы собственности, дополнив их списком третьих лиц. Последняя также сменила концепцию, а CTV обзавелся новыми формальными совладельцами. На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания согласился утвердить изменения – за исключением UBR. Информация о собственниках актива Клименко, по мнению регулятора, далека от действительности, поэтому рассмотрение вопроса перенесли на неделю.    

Владельцами житомирского регионального телеканала CTV, связанного с Ехануровым, ранее числились его директор Олег Бабкин (25,1%), некие Дмитрий Сидляренко (19%) и Ирина Лубенченко (6%), киевские компании «Капиталинвест» (24,9%) и «Медиастиль» (24,9%), а также житомирская «Телерадиокомпания Союз-ТВ» (0,1%), на которую и записана лицензия. После внесения изменений в структуре собственности остались только Олег Бабкин (25,2%) и «Медиастиль» (24,9%), но появились некий Александр Христофоров (25%) и киевская компания «Инвестиционно-промышленный союз» (24,9%). В списке третьих лиц указаны сразу 8 компаний (по три с Кипра и Белиза, две – из Киева), а также 13 физлиц, из которых можно выделить киевлян Дмитрия и Наталью Ехануровых. Два последних – конечные бенефициарные собственники вместе с некой Натальей Федотовой из села Романков (Киевская область).

Мариупольская радиостанция «Евростудия» сменила позывные, программную концепцию и расширила список третьих лиц. Радиостанция теперь будет носить название «104 ФМ» (мощность передатчика 1 кВт), ее формат не изменился (развлекательно-музыкальная), в программной концепции стало больше научных передач и программ о культуре, но при этом появилось… внимание… 7 часов кинопоказа! Но только по будням. Среди собственников значатся «Азовинтекс» (47,5%) Сергея и Александра Тарута, Владимир Журавель (15%), Александр Малошенков (15%), Сергей Тарута (15%) и Степан Челахов (7,5%). Бенефициары – Сергей и Александр Тарута. В списке третьих лиц теперь указано 9 физлиц.

Как можно было прописать в концепции радиостанции кинопоказ – секрет. Для чего – тоже непонятно: представитель вещателя на заседание не явился. Впрочем, в открытых источниках указано, что такой радиостанции не существует – на ее частотах вещает «Авто радио» из «Радиогруппы УМХ», а позывной технически оформлен так: «Євростудія» представляє проект «Авторадіо Маріуполь». В эфире радиостанции выходили также информационные блоки от «Радио Приазовье», которые в новой лицензии не указаны. Как не указана и ретрансляция «Авто радио». У членов регулятора по этому поводу не возникло ни одного вопроса. И это на фоне того, что всем остальным лицензиатам из прифронтовой части Донбасса регулятор отказывает в рассмотрении вопросов до окончания АТО.

«Мальчиком для битья» стал спутниковый информационный телеканал UBR из медиахолдинга «Вести Украина». Телеканал решил расширить список третьих лиц, указав 17 компаний (вместо восьми) и 9 физлиц (вместо трех), наконец-то вычеркнув Игоря Гужву. Собственником телеканала по-прежнему указаны «Медиа инвест плюс» (1%) и «Айджи медиа Украина» (99%), а бенефициарами значатся Денис Мозговой (79,2%) и Татьяна Александрова (20,8%). Мозговой из оккупированного Атрацита Луганской области, который на самом деле звукорежиссер, заинтересовал членов Нацсовета, поэтому они перенесли рассмотрение вопроса до получения декларации Дениса. Тем более, что юрист вещателя уверяла – бенефициар единолично Мозговой. Глава регулятора Юрий Артеменко вдруг вспомнил, как в июне в Нацсовет приходила знакомиться донетчанка Татьяна Александрова, уверяя, что бенефициар «Радио Вести» - она, показывая декларацию с большим количеством нулей.

«Месяца два назад «Радио Вести» сообщило, что приведут к нам Татьяну Александрову – своего бенефициарного собственника. Она пришла и не смогла ответить ни на один из наших вопросов – только вызывала смех. К примеру, ее рассказ о покупке радиостанции. Она, мол,очень много зарабатывает, у нее было два авто, которые она сдавала в аренду. Потом она купила радиостанцию. Сколько зарабатывает [«Радио Вести»] – она не знает. Почему назначили нового руководителя коллектива – не знает. Кто продал? Гужва! Как продал? Пришел, мол, и сказал – купи у меня. Смех и грех! Я сказал, что за такую ложь когда-нибудь все причастные будут сидеть в тюрьме. Эта женщина мне очень симпатична. Кто ее туда затянул?.. Я знаю, что это обман, она – не конечный  бенефициар. Давайте обращаться в СБУ», - поделился впечатлениями Артеменко.

Перенося вопрос переоформления лицензии UBR, Артеменко привел серьезный аргумент: члены Нацсовета – «не мартышки, которые должны поднимать руку и голосовать «за». А вот почему чиновники забыли о существовании региональных цифровых телеканалов «Все новости» (Киев) и «Запад новости» (Львов) из холдинга «Вести Украина», бенефициаром которых указан слесарь Илья Гаевой с Донбасса, осталось секретом. 

Фото - vk.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...