]
Facebook LiveJournal Twitter

В списке кандидатов в члены Нацсовета – очень интересное пополнение

10:06 29.08.2016 0

Как бы мне ни хотелось не рассказывать вам о событиях, разворачивающихся вокруг вакантной президентской квоты в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания (а просто сообщить, кого назначили), рынок полнится слухами. И слухи эти – один удивительнее другого. Так, на прошлой неделе заговорили еще об одной возможной кандидатуре – гендиректоре телеканалов М1 и М2 Валентине Ковале. При этом мои источники советуют не отбрасывать со счетов Катерину Мясникову и Святослава Цеголко – несмотря на то, что глава Нацсовета Юрий Артеменко назвал информацию об этих кандидатах не соответствующей действительности.

Кандидатура многолетнего директора неизменного лидера среди украинских музыкальных телеканалов, как и кандидатура Мясниковой – это еще одна попытка группы Николая Баграева и Виктора Пинчука восстановить статус-кво после ухода Катерины Котенко из регулятора. Также поговаривают, что Коваля поддерживает нардеп «Батькивщины» Елена Кондратюк – супруга гендиректора ICTV Александра Богуцкого. Но провести Коваля по вакантной парламентской квоте все равно не получится, поэтому, мол, группа Баграева пытается сделать это по президентской квоте.

А что же сами кандидаты? Катерине Мясниковой, говорят, нужны гарантии – к примеру,  от правления «Независимой ассоциации вещателей», что на время работы в Нацсовете за ней будет сохранено место исполнительного директора НАМ. И это несмотря на то, что ее пока еще никто так и не назначил. Возможное членство Коваля в Нацсовете называют почетной пенсией, а Цеголко, говорят, отбивается от членства, как может.

Признаться, слухам о Ковале я не особенно верю: несмотря на профессиональные качества и уважение многих на рынке, Валентин – кандидат Баграева, из-за чего и ему [Ковалю], и Нацсовету в целом придется отбиваться то обвинений в лоббизме. С другой стороны, сын Коваля – Игорь – когда-то был помощником Николая Баграева (во время его депутатства в «Блоке Юлии Тимошенко» и «Партии регионов»), а сегодня он – директор «Индустриального телевизионного комитета».

Как известно, Николай Баграев и Виктор Пинчук пополам владеют музыкальными телеканалами М1 и М2, а также радиогруппой «Тавр медиа» («Русское Радио-Украина», «Хит FM», Kiss FM, «Радио Roks», «Радио Мелодия», «Радио Relax») – лидером в радиопространстве Украины.

Кстати, сегодня истекает срок подачи документов кандидатов на вакантное место по парламентской квоте, так что в ближайшее время поговорим и о них.

 

Фото - cruxcatalyst.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...