]
Facebook LiveJournal Twitter

Возвращение диктаторских законов? Верховная Рада снова рассмотрит проект о клевете

11:21 30.08.2016 1

Собственник телеканала NewsOne народный депутат Евгений Мураев решил, что «старое» 16 января 2014 года уже можно считать хорошо забытым, и снова зарегистрировал в Верховной Раде законопроект об уголовной ответственности за клевету. Между тем, это уже девятая (!) с 2004 года попытка принять такой закон, ограничивающий свободу слова.

Проект № 5034 предлагает внести соответствующие изменения в Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины с тем, чтобы за распространение заведомо неправдивых сведений о публичных лицах, намеренно или из-за недостательно тщательной перепроверки информации, устанавливалась уголовная ответственность - вплоть до ограничения свободы сроком до двух лет. Распространение такой информации в интернете считается отягощающим обстоятельством.

Любопытно, что автор законопроекта Евгений Мураев предусмотрительно отправил его на рассмотрение в Комитеты ВР по вопросам правовой политики и правосудия, бюджета, антикоррупционный и европейской интеграции, а вот о профильном Комитете по вопросам свободы слова и информации забыл.

По материалам rada.gov.ua

Фото - argumentua.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...