]
Facebook LiveJournal Twitter

Роскомнадзор заблокировал сайт Украинского кризисного медиацентра

12:03 31.08.2016 0

Если Роскомнадзор долго не блокирует что-то украинское, у него начинает чесаться в районе блокировки. Поэтому теперь российский госорган ограничил на территории России доступ к сайту Украинского кризисного медиацентра.

Сделать это он решил из-за публикация в сентябре 2015 года материалов брифинга лидеров крымских татар по «общественной блокаде» полуострова, говорится в сообщении Украинского кризисного медиацентра. В Роскомнадзоре сочли эти материалы «содержащими призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка» и потребовали удалить с сайта пресс-релиз Мустафы Джемилева, Рефата Чубарова и Ленура Ислямова.

Согласно требованиям Роскомнадзора, владелец ресурса обязан «немедленно удалить информацию» и после этого «направить сообщение об этом в Федеральную службу надзора в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, с целью проведения проверки и восстановления доступа в случае подтверждения факта удаления».

В редакции ресурса выполнять требование российских властей, естественно, отказались. Напомнив, что Крым наш «Россия аннексировала Крым, нарушив нормы международного права»:

«Называя заявления лидеров крымскотатарского народа «экстремистскими», Генеральная прокуратура Российской Федерации должна не забывать, что РФ аннексировала родину коренного народа Крыма, нарушив ряд норм международного законодательства. Претензии Генеральной прокуратуры РФ и «Роскомнадзора» – это очередной пример наступления на свободу слова, осуществляемый под тем же прикрытием «борьбой с экстремизмом», что и аресты крымскотатарских активистов и украинских патриотов и запрет деятельности «Меджлиса». Как общественная организация, созданная с целью предоставлять объективную информацию о событиях в Украине, мы не будем подчиняться цензуре, тем более со стороны государства, ведет гибридную войну против Украины», – заявил маленький, но гордый ресурс.

А ось вам.

По материалам uacrisis.org

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...