]
Facebook LiveJournal Twitter

На «Оскар» от Украины претендуют три фильма

11:20 31.08.2016 1

Новый состав Украинского Оскаровского комитета решили пожалеть и в первый год работой не перегружать. Бороться за право представлять Украину в лонг-листе Американской Киноакадемии в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» решились только три продюсера. Надеюсь, в связи с тем, что речь идет всего о трех кандидатурах, рассмотрение пройдет быстро.

Комитету предстоит выбрать между «Гнездом горлицы» Тараса Ткаченко («Инсайтмедиа»), «Песней песней» Евы Нейман («1+1 медиа») и «Украинскими шерифами» Романа Бондарчука. Что-то мне подсказывает, что между людьми по фамилии Ткаченко (вы же заметили Александра в продюсерском составе?) состязание будет не на жизнь, а на смерть. Оба фильма - триумфаторы ОМКФ, а экранизация Шолома Алейхема - еще и претендент на награду Европейской Киноакадемии.

Думать Оскаровский комитет будет аж до 9 сентября.

Я же, тем временем, расспросила Филиппа Ильенко о подробностях отборочного процесса:

Оскар, НСКУ, Оскаровский комитет, Гнездо горлицы, Песнь песней, Украинские шерифы

- По каким критериям комитет будет выбирать фильм из трех заявленных?

- Это будет решать Оскаровский комитет: ни Госкино, ни какие-либо иные организации в процесс выбора не вмешиваются.

- Но вы участвовали в выборе членов Оскаровского комитета?

- Нет, членов Оскаровского комитета выбирал Общетвенный совет УОК в 2015 году, Госкино и представители АПУ и НСКУ выбирали секретаря Комитета. Но это исключительно исполнительная должность, секретарь не решает, какой фильм представит Украину.

- Хорошо, тогда посмотрим на критерии более объективные - требования Американской Киноакадемии. В частности, согласно этим требованиям, фильм должен выйти в коммерческий прокат и показываться не менее 7 дней подряд до 30 сентября. Ни один из заявленных фильмов в прокат в Украине пока не вышел - «Гнездо горлицы», например, выходит только 10 ноября.

- Как вы помните, в аналогичной ситуации был фильм «Поводырь», который тоже выходил в прокат в конце года. Они тогда организовали специальный ограниченый коммерческий прокат до выхода в широкий.

- Один из фильмов-претендентов был снят при финансовом участии Госкино. Как вы будете его поддерживать, если Комитет выберет его представителем Украины на Оскаре?

- Госкино поддержит любой фильм, который выберет Оскаровский комитет, так как этот фильм будет представлять Украину, всеми доступными нам средствами. К сожалению, средств не так много - особенно если речь идет о финансовых ресурсах, в которых мы ограничены. Но все возможные способы поддержки мы планируем использовать.

Фото - Кирилл Авраменко, theguardian.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...