]
Facebook LiveJournal Twitter

В Украине появится еще один телеканал скандального религиозного центра?

11:42 31.08.2016 1

Чуть не забыла рассказать вам интереснейшую историю: недавно Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания пролицензировал новый спутниковый телеканал «Первый христианский». Юрлицо вещателя – днепропетровская компания ТРК «Первый ТВ», которая получила спутниковую лицензию на 10 лет.

Как установили члены Нацсовета в ходе рассмотрения вопроса (что, впрочем, их не смутило), телеканал имеет «родственные» связи со скандальным центром Владимира Мунтяна «Возрождение»: в видеопрезентации вещателя были использованы кадры телеканала «Возрождение», ранее пролицензированного регулятором, а представляла новый вещатель юрист «Возрождения».  При этом женщина уверяла, что никакой связи межу каналами нет: она – частный предприниматель, работает с вещателями по доверенности, а появление кадров телеканала «Возрождение» в видеоролике – ошибка (хотя член Нацсовета Сергей Костинский тут же заверил, что мониторинг «Возрождения» не обнаружил каких-либо нарушений). Технической ошибкой юрист также назвала появление в печатной презентации телеканала представителей российской православной церкви: мол, готовивший презентацию человек скачал иллюстрации из интернета, не заметив на фото служителя РПЦ.

Собственниками телеканала напрямую указаны Алексей Ябченко и Виктория Удовенко физлица из Днепра, владеющие телеканалом пополам. Они – «мелкие бизнесмены», больших доходов у них нет, но каким именно бизнесом занимаются, юрист не объяснила, уточнив лишь, что ранее Виктория занималась книжным бизнесом. По словам юриста, собственники намерены строить телебизнес, зарабатывая на рекламе и платной дистрибуции вещателя (точнее «платном эфире для партнеров»).

Директор телеканала – Олеся Невидомская, находится вещатель в Киеве. Сигнал канала будет подниматься в некодированном виде со спутника шведской компании SES –ASTRA-4A. В программной концепции прописано 14 часов программ религиозного направления, 4 часа информационных программ и 2 часа музыкальных подборок. Количество иностранного продукта – 4 часа в сутки, остальные 20 часов – национальный.

Стоит отметить, что телеканал «Первый христианский» – далеко не первый в своем жанре, а если точнее – седьмой. Согласно реестру Нацсовета, в религиозной тематике работают «Глас», «Надежда», «Возрождение», «Новый христианский», «CNL-Украина» и EWTN.  Такая лояльность членов Нацсовета, учитывая нормы закона о прозрачности медиасобственности, позволяющие регулятору отказывать в лицензировании каналов, не предоставивших декларации владельцев, меня удивляет.    

Напомню, так называемый духовный центр «Возрождение» в СМИ чаще упоминается как секта, членов которой якобы исцеляют от всех болезней – от рака до ДЦП. Лидер центра – фигурант ряда криминальных дел о мошенничестве.

Фото - orlandoweekly.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...