]
Facebook LiveJournal Twitter

Гражданка Сейшельских островов за копейки рассталась с телеканалами экс-регионала

12:40 01.09.2016 0

Телеканал КРТ из сферы влияния экс-регионала и экс-генпрокурора Геннадия Васильева после неудачной попытки продлить киевскую аналоговую лицензию решил сменить конечного бенефициарного собственника. Место гражданки Сейшельских островов Сандры Джины Эспарон в структуре собственности телеканала занял некий Валентин Носов. Об этом свидетельствует текст сделки, предоставленный вещателем Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания. Членов регулятора удивили подписи, маленькая сумма сделки и украинский язык документа, из-за чего телеканалу дали три недели на «предоставление дополнительной информации». Хотя законом о прозрачности медиасобственности для таких случаев предусмотрен срок 10 дней. 

Срок действия лицензии КРТ на региональное эфирное аналоговое вещание в Киеве истек еще 10 июля. Заявление о продлении компания подала, как того требует закон, за полгода – в декабре, но вопрос был вынесен на заседание в начале июня и оставлен без рассмотрения из-за экзотического бенефициара. Нацсовет сослался на норму закона о прозрачности медиасобственности, позволяющую регулятору оставить заявление без рассмотрения.

В конце марта телеканал впервые предоставил регулятору структуру собственности и назвал бенефициара – гражданку Сейшельских островов Сандру Джину Эспарон. Собственником вещателя значатся компания «ТЛС-100» (97,5%) и некий Александр Томко (2,5%). В списке собственников «ТЛС-100» – компания Сандры Джины «Делмарк менеджмент» с Британских Виргинских островов (99,998%) и гражданин Украины Валентин Носов (0,002%). Компания «ТЛС-100» также владеет лицензией на спутниковое вещание телеканала «100», а компания «Делмарк менеджмент» фигурирует как собственник спутниковой лицензии КРТ («Телестудія «Астра-ТБ»). При этом телеканал не подал список третьих лиц и запрашиваемые сведения о доходах, расходах и финансовых обязательствах, что противоречит требованиям статьи 24 закона «О телевидении и радиовещании» (обязывает раскрывать структуру собственности, позволяет запрашивать декларации собственников и т.п.), что и стало причиной для возврата заявления.

Согласно новым документам, предоставленным КРТ Нацсовету, Сандра Джина продала компанию «Делмарк менеджмент» Валентину Носову, которого юрист канала назвал просто – «гражданин Украины». Член Нацсовета Олег Черныш припомнил, что человек с такой фамилией ранее курировал телеактивы Васильева. На что юрист вещателя ответил, что Васильев уже 5 лет не занимается телеканалами. Тогда замглавы Ульяна Фещук объяснила, почему сделка кажется регулятору странной: текст договора составлен исключительно на украинском, указанная сумма сделки меньше уставного капитала канала (сумму чиновница не уточнила, но уставной фонд составляет 160 тыс. грн), а подпись Сандры Джины не слишком похожа на настоящую. По словам Фещук, Сандра Джина Эспарон до сих пор числится в госреестве бенефициаром. На это представитель ответил, что телеканалу нужно более 10 дней, чтобы утрясти вопрос – только выписка из госреестра на Сейшелах стоит $1,2 тысячи! Фещук вспомнила, что еще пару лет назад она стоила всего $70, и за это время цена не могла аж настолько вырасти. Добиться каких-либо подробностей самой сделки Фещук так и не удалось – дискуссия свелась до спора о том, кто какие документы подавал.     

Интересен в этой истории еще и нюанс со сроками, которые телеканал успешно прохлопал, а Нацсовет – не заметил. Причем дважды. Согласно закону о прозрачности медиасобственности, после июньского возврата лицензии у компании было 10 дней на раскрытие имени бенефициара. Документ о продаже регулятор получил намного позже этого срока. Когда именно, Ульяна Фещук, отвечая на мой вопрос, сказать отказалась, но признала, что позже. Два месяца регулятор медлил с повторным рассмотрением вопроса, а потому лицензия остается действительной. По словам Фещук, на то были объективные причины – отпуск членов Нацсовета. Как говорит Ульяна, законодательная норма о 10 днях очень строгая, и регулятор решил пойти КРТ навстречу – как в первом, так и во втором случаях. Видимо, из-за этой суеты предыстория отношений с каналом выпала из текста проекта решений (публикуется накануне).

Стоит отметить, что позиция «пойти навстречу» в вопросах прозрачности собственности не первый раз используется регулятором. Таким же образом Нацсовет, например, «благословил» радиостанцию «ФМ Галичина», предоставив ей два месяца за заметание следов присутствия киприота Христоса Теофилу как конечного бенефициара. Надеюсь, в результате Артменко о Ко не сделают вид, что верят в историю о гражданке Сейшельских островов, знающей украинский язык и продавшей два спутниковых телеканала меньше, чем за 160 тыс. грн ($ 6 тыс.).    

Как известно, в пул телеканалов Геннадия Васильева входят КРТ, «100» и религиозный «Глас». Кстати, владельцем «Гласа» значатся грек Иллиас Миллиос и три киприота – Мариос Хартсиотис, Амилия Чараламбоус и Лампидона Феса. Но если наличие «Гласа» еще можно хоть как-то объяснить, то зачем Васильеву понадобились два похожих телеканала КРТ и «100», которые беспрерывно транслируют телемагазины, чем нарушают законодательство, остается загадкой.    

Фото - proza.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...