]
Facebook LiveJournal Twitter

«Единственный арийский» телеканал шокировал Нацсовет «скрытым кладезем знаний Предков»

16:58 01.09.2016 0

Вчера спутниковый телеканал «Планета» (ООО «Телесеть «Уника ТВ») из оккупированного Севастополя – тот самый, который «единственный арийский» – получил второе предупреждение от Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания за целый букет нарушений: по концепции, рекламе, показу фильмов без прокатного удостоверения и программ без авторства. Также у регулятора есть ряд вопросов к редакционной политике телеканала – в частности, вольной трактовке истории Украины. Теперь у вещателя есть месяц, чтобы привести сетку вещания в соответствие с условиями лицензии.

Напомню, в июне 2015-го история взаимоотношений телеканала с регулятором переросла из стадии «не замечаю» в стадию «все сложно». Именно тогда Нацсовет обратился в суд, чтобы аннулировать лицензию «Планеты» за полное несоответствие программной концепции. Впрочем, пока что процесс развивается не в пользу регулятора. Срок действия лицензии вещателя истекает 2 февраля следующего года. Видимо, готовясь отказать в ее продлении, Нацсовет уже сейчас обвешивает телеканал предупреждениями. К примеру, месяц назад «Планете» выписали предупреждение за трансляцию клипов запрещенных российских артистов и ретрансляцию программ NewsOne, зафиксированную еще в январе-феврале.

Теперь же телеканал нарушил программную концепцию, где только мог: в частности, уменьшил количество национального продукта с 20 часов до 12 часов в сутки и увеличил блок развлекательно-музыкальных программ с 1 часа до 6 часов в сутки. Также проверка установила, что телеканал транслирует рекламу без соглашения с рекламодателями. И это странно, поскольку на сайте вещателя указано, что он отказался от «недобросовестной и вредной» рекламы, и теперь его содержат «народ и журналисты». Также в эфире телеканала 2 июля была зафиксирована программа «Сварожичи», автор которой рне указан, что является нарушением, а 3 июля без прокатки прошел российский фильм «Тайна едкого дыма» (год выпуска – 2015-й года выпуска, снят… внимание… на добровольные пожертвования граждан России).

Спросите, как аппарат Нацсовета проверил канал из оккупированного Севастополя? Все очень просто – офис вещателя оказался в Киеве: «комната с трема столами без вывесок и всяких признаков существования телеканала». Хотя в лицензии телеканала указана студия на ул. Шевцова, 1, что совпадает с адресом телеканала СТБ. Впрочем, факт «соседства» членов Нацсовета не заинтересовал, а представитель об этом нюансе умолчал, хотя в прошлый раз рассказывал, что «Планета» находится в Севастополе и является единственным украинским телеканалом, доступным в кабельных сетях оккупированного Крыма.

Также проверка Нацсовета выяснила, что из структуры собственности канала исчезли физлица, которые, согласно лицензии, имели по 10% – Конов П.В. и Пелех О.Ф.  Бенефициары вещателя – некие Константин Шпак из Первомайска Харьковской области (70%) и Сергей Ягода из Киева (30%). Второй владеет каналом напрямую, первый – через компанию из Первомайска, и как раз его фамилия не указана в лицензии. Также Шпаку принадлежит приостановивший вещание спутниковый телеканал «Горизонт ТВ», который вместе с «Планетой» входит в условную группу «Уника ТВ».  

В этот раз представитель вещателя снова отличился странными высказываниям о «едином арийском» народе, вольным трактованием истории Украины,  взаимоотношений с Россией и Беларуси, а также своим поведением в целом. Дискуссию вызвала короткая программа «Сварожичи – минуле, сьогодення, майбутнє», которую канал транслировал 3 июля 9 раз на протяжении дня. В программе три славянских народа (украинцы, россияне и беларусы) назывались «сварожичами» - основателями «Великой Расы славяно-арийского происхождения». Исторической несправедливостью в программе названо то, что «славяно-арийцы попали в порабощение к инородцам, которые навязывают им свое ложное мировоззрение», а «их [инородцев] правление в стране в угоду сатане – геноцид». В конце программы указано, что владельцы удостоверений «сварожич» могут рассчитывать на информационную поддержку телеканала «Планета», размещение некоммерческой информации, строительство собственного дома и скидку на приобретение фильтра для воды. Впрочем, как раздобыть это чудное «удостоверение», членов Нацсовета не интересовало – спрашивали о контенте. Представитель вещателя всерьез уверял, что «славяно-арийский народ – это вся Европа», «один народ».  И вообще, цель канала – «объединить славяно-арийские народы на основе познаний древней Веры и скрытого кладезя знаний Предков».

Переругавшись с членами регулятора, представитель канала покинул Нацсовет. Кажется, обиделся.

Фото - risovach.ru

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...