]
Facebook LiveJournal Twitter

Столярова получала «черный нал», а видео с камер наблюдения «Интера» повреждено

16:26 06.09.2016 2

Вчерашний выпуск политического ток-шоу «Свобода слова» на ICTV, как я вам и рассказывала, было посвящено событиям вокруг телеканала «Интер». Решение довольно удивительное, учитывая конкуренцию между украинскими телеканалами, но результат того стоил: программа получилась очень познавательной. Участники дискуссии не смогли удержаться от взаимных обвинений и громких заявлений, но главной звездой вечера оказался нардеп «Народного фронта», советник главы МВД Антон Геращенко, тезисы которого были очень эмоциональны и не всегда по делу. Тем не менее, как минимум две цитаты политика стоят вашего внимания: видео с камер наблюдения, предоставленные «Интером» полиции, поступило в поврежденном виде, а скандальная экс-креативный продюсер «Подробностей недели» Мария Столярова получала зарплату в конверте.

К сожалению, как именно было повреждено видео – депутат не объяснил: «Приехавшая на место событий следственно-оперативная группа попросила немедленно предоставить доступ к видеокамерам наблюдения, серверу. При этом были задержаны шесть человек, которые находились рядом со зданием телеканала. Однако в течение нескольких часов представители «Интера» упорно игнорировали требования следственно-оперативной группы. Время было упущено, и только ночью эти серверы выдали Национальной полиции. Но, как оказалось, серверы испорчены, поэтому видео с них еще не получено. Полиции пришлось отпустить задержанных, предварительно записав их данные. Я не раз был в этой студии, в этом здании – там находятся десятки видеокамер: на каждом этаже и в самой студии. По этим видеозаписям можно легко узнать, кто и когда не зажег шины у входа в телеканал, а организовал поджог здания изнутри. Картину можно восстановить только по видеозаписям, которые почему-то повреждены, и допросу десятков сотрудников», - рассказал Геращенко.

Также депутат считает, что основной владелец «Интера» Дмитрий Фирташ, находясь в Австрии, взял ряд кредитов в российских государственных банках, а потому он «вместе с каналом управляется Российской Федерацией с помощью кредитно-денежных отношений». По мнению Геращенко, вопросом, как происходило приобретение пакета акций телеканала, должна заняться Генпрокуратура, но за 1,5 года ведомство не нашло, что ответить нардепу. А вот из популярной на отечественном рынке практики «зарплат в конверте» Геращенко решил сделать сенсацию: «У нас сегодня была беседа с руководством СБУ. В переписке гражданки Столяровой есть фраза: я, мол, получила $5 тысяч в конверте, $10 тысяч, работая на телеканале «Интер». Смотришь в пенсионные отчисления – там таких цифр нет. Оказывается, высокопоставленные сотрудники информационной службы «Интера», в частности, гражданка России Столярова, получали деньги из черной кассы. Откуда взялись эти деньги? Кто их туда завел? Кто их привез? Их привезли из РФ? Или же это деньги, полученные от незаконной деятельности (какой именно, - Геращенко снова-таки не уточнил, - МН)? Это как раз вопрос, который могут проверить спецслужбы, которые имеют для этого возможности: в соответствии с решениями суда, прослушивать телефонные разговоры, вербовать агентов среди сотрудников «Интера», узнавать те детали, которые стали раскрыты, благодаря неизвестным волонтерам проекта «Миротворец», неким образом причастнм к тому, что стала доступна переписка Столяровой с российским журналистом Муравьевым, выдворенным из Украины», - добавил Антон, тем самым признав, что к взлому почты Столяровой все же причастен скандальный «Миротворец».

Свобода слова, Интер, Антон Геращенко, Николай Княжицкий, Мария Столярова, Сергей Лещенко, Дмитрий Добробомов

Дальше началось то, на чем строятся ток-шоу – взаимные обвинения. «Роялем в кустах» оказался внезапно пришедший на эфир нардеп БПП Сергей Лещенко, который практически слово в слово пересказал свой вчерашний пост в Фейсбуке: вспомнил о дружбе Фирташа с Арсеном Яценюком и обвинил Арсена Авакова с «Народным фронтом» в подготовке «рейдерском захвате» телеканала «Интер». Под горячую руку попал и Николай Княжицкий, которого Лещенко и Дмитрий Добродомов назвали «знатным рейдером», также припомнив ему совместное ведение программ с Дмитрием Киселевым на ICTV в начале «нулевых». Княжицкий в долгу не остался: напомнил Лещенко о недавнем походе в VIP-зал «Сбербанка России» и якобы давнюю дружбу с Сергеем Левочкиным. Добродомову досталось больше, поскольку телеканал ZIK, генпродюсером которого он был, финансировали братья Клюевы. Да и самого Добродомова , мол, любил «Интер», предоставляя эфир вместе с Сергеем Каплиным и Александром Пузановым, которых та же Столярова в своей переписке ласково называла «полуфабрикатами». Добродомов тут же высказался против «Интера», припомнив, как из концерта ко Дню Независимости телеканал вырезал слова Александра Пономарева «Слава Украине! Героем Слава!».     

Если вы не смотрели вчера «Свободу слова», настоятельно рекомендую пересмотреть. Особенно, если вы – медийщик. А вот у среднестатистических телезрителей дискуссия особого интереса не вызвала: доля – 5,1% и 8,1% по аудиториям 18-54, 50+ и 18+, 50+. 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...