]
Facebook LiveJournal Twitter

Свежие телерейтинги «Ланет»: пропажа каналов StarLightMedia и успешный старт «Квартал ТВ»

11:46 08.09.2016 1

«Ланет» не изменяет своей недавно появившейся традиции: интернет-провайдер поделился данными о телесмотрении пользователей услуги «Ланет.TV» за август. Впервые, кроме бесплатной ОТТ-услуги alpha.lanet.tv, провайдер опубликовал также телесмотрение внутреннего ОТТ-сервиса lanet.tv, доступного только интернет-абонентам провайдера. 

За месяц здесь произошли серьезные изменения: из бесплатного пакета следом за каналами «Медиа группы Украина» – «Украина» и «НЛО TV» («Индиго» остался) по требованию телегруппы убрали все каналы StarLightMedia (СТБ, ICTV, «Новый канал», QTV, М1 и М2). Зато зашел «Квартал ТВ» группы «1+1 медиа» и студии «Квартал-95». Таким образом, сейчас в бесплатном пакете – свыше 60 бесплатных отечественных вещателей, а также премьерный платный телеканал «Квартал ТВ» и российский платный телеканал «Карусель». В платном пакете доступны абсолютно все вещатели телегрупп, а также ряд зарубежных платных каналов.

С показателей платного пакета и начнем.

Привычную «большую шестерку» вещателей в платном пакете разбавляет «112 Украина». А канал «Украина», занимающий второе место в панели Nielsen, уступает всем из ТОП-6, кроме «Интера». Благодаря Олимпиаде сразу на восьмое место вырвался «Перший», что вполне прогнозировано. Второй эшелон неизменен: К1, ТЕТ и  «2+2», а вот НТН и в платном пакете (как и в бесплатном) отстает – только 17-й. При этом в панели Nielsen канал стабильно занимает лидирующие места во втором эшелоне. Обгоняет НТН стартовавший в прошлом месяце телеканал «Квартал ТВ», сразу занявший 16 место. Зарубежные платные вещатели появляются только в третьей десятке: History (23 место), FoodNetwork (28-е), English Club TV (31-е), EuroNews (35-е), еще 4 тематических иностранных вещателя – в хвосте рейтинга. Сортировка по рейтингу (rat), доле (shr) и охвату (rch) с разбивкой по полу выглядит так:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Переходим к бесплатному пакету. Отсутствие каналов StarLightMedia удачно отразилось на показателях «Интера», который ранее отставал. Теперь же вещатель вошел в тройку лидеров. Прекрасный результат показал премьерный телеканал «Квартал ТВ» – сразу четвертый. Благодаря трансляциям Олимпиады «Перший» поднялся с 31-го на 5 место. ТОП по-прежнему возглавляют нарастившие доли Плюсы и «112 Украина». НТН – 10-й, но по-прежнему уступает другим телеканалам второго эшелона:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканаловЛанет, Lanet, рейтинги телеканаловЛанет, Lanet, рейтинги телеканалов

В информационной нише канал «24» вытеснил со второго места NewsOne, а канал Савика Шустера 3S.TV и «5 канал», похоже, окончательно сдали позиции:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

В анимационной нише уходом канала QTV воспользовался ПЛЮСПЛЮС, возглавивший рейтинг. Вещатель по-прежнему опережает «Пиксель», «Карусель» и «Малятко»: 

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

В музыкальной нише уход М1 и М2 сказался на показателях Eu music, который перегнал MusicBoxUA и возглавил тематический ТОП:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Стабильно высокое количество подключений  услуги ТВ от сети «Ланет» среди мужчин – 70%. Но треть женщин продолжает уделять телепросмотру больше времени. Разбивка по мужской/женской аудиториям не изменилась – мужская по-прежнему в два раза больше смотрит «112 Украина», женская – Плюсы. В августе ежедневное телесмотрение активного уникального абонента (Ats) уменьшилось на 4 минуты – с 1 часа 36 минут до 1 часа 32 минут. Средний процент активных пользователей за день уменьшился с 14,52% до 13,9%. Среднее количество сессий на активного пользователя за день – 1,86.

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Новинка данных – суточное телесмотрение. Оно ничем не отличается от стандартного суточного телесмотрения телепанели Nielsen: минимум – ночью (между четвертым и пятым часами). Интенсивный утренний рост происходит после шести, а вечерний – после 18:00 с пиком в интервале 21:45-22:15. Наименее интенсивный телепросмотр наблюдается в пятницу, и это очень интересно. Выходные дни, особенно воскресенье, характеризуются более высоким уровнем просмотра в дневное время. Рост в среду – скорее исключение, чем норма – из-за высокой активности зрителей 24 августа, во время трансляции праздничного парада.

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

В географической разбивке видно, что ТВ от сети «Ланет» по-прежнему смотрят крупнейшие города страны – Киев, Львов, Днепр, Одесса и Харьков. Также высокие показатели на оккупированных территориях Крыма, Донецкой и Луганской областей. Разбивка по областям выглядит так:  

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Если посмотреть по регионам, то услуга по-прежнему нравится интернет-зрителям на Западе, в Киеве и на Востоке: 

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Детальная разбивка смотрения телеканалов по регионам в очередной раз показывает высокое телесмотрение новостных телеканалов в Крыму и на Донбассе. У Плюсов нет перекоса по «50 тыс.+» и «50тыс.–» как в телепанели, канал лидирует во всех регионах страны за исключением оккупированных части Донбасса (Схiд В) и Крыма (Південь Б), где традиционно лидирует «112 Украина». А вот «Квартал ТВ» особенно полюбился зрителям с Востока и Юга.

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Теперь посмотрим на процентное пересечение по аудиториям, показывающее интерес зрителей одного канала к другим каналам (процент зрителей вещателя А, контактировавших хоть раз с вещателем Б):

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

А теперь – на время просмотра зрителями канала А других каналов ТОП-20 внутри группы:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Напоследок – очередное ноу-хау: частотность контакта зрителя с каналом. В качестве примера взят показатель OTS – среднее значение количества дней за месяц, в которые зритель включал телеканал (среди зрителей, просматривавших этот канал хоть раз в месяц). Под дневной частотой подразумевается среднее количество просмотров канала в течение хотя бы минуты (среди пользователей, смотревших этот канал хоть раз в день). В первом случае выделились новостные NewsOne и «24», во втором – NewsOne и НТН:

Ланет, Lanet, рейтинги телеканалов

Традиционно напоминаю: если вы – ОТТ-провайдер и готовы поделиться данными о телесмотрении своих абонентов, пишите мне на inform@mediananny.com.

 

Фото - sproutsocial.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...