]
Facebook LiveJournal Twitter

Кум Стеця и жена Богуцкого предлагают запретить «скороговорки» в радиорекламе

17:26 08.09.2016 0

Нардепы Владислав Севрюков (БПП) и Елена Кондратюк («Батькивщина») создали законопроект № 4924 о запрете так называемых «скороговорок» в рекламе. Речь идет о ненадобности указывать реквизиты разрешительных документов в рекламе финансовых и строительных услуг на радио и телевидении.

Для телевидения эта норма не была обременительной – информация размещается мелким шрифтом в видеоролике, а вот радиостанции вынуждены ее начитывать и давать в убыстренном темпе, чтобы экономить рекламное время. Текст законопроекта, занимающий страницу, предлагает внести изменения в три нормы существующего закона «О рекламе» (в статьи 24, 25 та 25-1), согласно которым радиостанции и телеканалы не обязаны указывать номер разрешения, лицензии, дату их выдачи и орган, выдавший это разрешение (лицензию), в рекламе услуг, связанных с привлечением средств населения, объектов строительства, ценных бумаг и фондового рынка. 

Законопроект был зарегистрирован 7 мая, но только вчера его рассмотрели на заседании Комитета по вопросам свободы слова (с подачи Кондратюк), после чего автор сообщил присутствующим о решении отозвать документ, чтобы доработать его с учетом заключения главного научно-экспортного управления Аппарата Верховной Рады и предложений коллег-парламентариев. 

В пояснительной записке указано, что такая реклама станет менее раздражающей для телезрителей и радиослушателей. По словам нардепа, в 2008 году депутаты уже пытались сделать подобное, но изъяли требование указывать реквизиты сертификатов, разрешений и лицензий в рекламе товаров, подлежащих обязательной сертификации, производство или реализация которых требует наличия специального разрешения или лицензии, только в одной статье закона «О рекламе» (8-я статья), оставив еще три нетронутыми. Депутат уверяет, что в коротких рекламных роликах на радио и телевидении такую информацию невозможно запомнить и использовать, она раздражает аудиторию, а потому целесообразно отменить соответствующие требования.

Напомню, ранее инициативу запрета «скороговорок» в рекламе на радио поддерживала Всеукраинская рекламная коалиция в лице Максима Лазебника. В декабре прошлого года тема заинтересовала Севрюкова на конференции о проблемах радио, организованной «Радиокомитетом». 

Учитывая поддержку инициативы Еленой Кондратюк, примут ее, скорее всего, безболезненно.     

 

Фото - 24tv.uatedxchernivtsi.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...