]
Facebook LiveJournal Twitter

Комитет Сюмар одобрил текст законопроекта об УПУ ко второму чтению

11:18 09.09.2016 0

Молниеносная скорость рассмотрения законопроекта о новом составе Универсальной программной услуги для кабельных провайдеров меня, признаться, удивляет. Не успели депутаты принять его в первом чтении (в июле, перед каникулами), как законопроект выносится на второе чтение. К примеру, в среду, помимо истории с «Интером», на Комитете ВР по свободе слова нардепы рассматривали правки, замечания и предложения к указанному законопроекту, рекомендовав Верховной Раде принять его во втором чтении и в целом.

Ознакомиться с внесенными правками простому смертному пока не удастся – документ почему-то не спешат обнародовать на сайте ВР. Но это не помешало заполучить его главным игрокам телекомотрасли – на обсуждение все пришли с актуальным текстом документа.

Попал текст и в мои руки. В нем – всего 11 правок, и конечный его вариант кардинально не изменился: в УПУ должны войти только телеканалы Общественного вещания, телеканал «Рада», а также региональные аналоговые и цифровые телеканалы. УПУ по-прежнему будет существовать только для провайдеров кабельного телевидения. Некоторые формулировки правок были откорректированы на ходу, из-за чего игроки рынка пока не до конца понимают, что в итоге согласовали и в какой форме. Но, как уверяют участники процесса, суть законопроекта не изменилась.

Тем не менее, обсуждение документа заслуживает внимания. Помимо заинтересованных руководителей ассоциаций, на обсуждении присутствовал президент «ВОЛИ» Сергей Бойко, что говорит о важности вопроса УПУ для провайдера. Бойко настаивал на том, чтобы прописать в документе запрет на взимание платы за трансляцию телеканалов как со стороны провайдеров, так и самих вещателей до момента, пока не будет принят законопроект об аудиовизуальных услугах. Чудным образом точно такой же текст был прописан в правке Александра Данченко и Александра Опанасенко из «Самопомочи»: видимо, позиция «никто никому ничего не должен» на руку не только провайдерам, но и спутниковому каналу «24» Андрея Садового. Сюмар и Ко просьбу кабельщиков, разумеется, не поддержали.

Главный юрист «Независимой ассоциации вещателей» Ольга Большакова настаивала на присутствии в документе местных вещателей – не только цифровых, но и аналоговых, мотивируя этом тем, что «коррупционной цифровой конкурс» выиграли далеко не все местные аналоговые каналы. Провайдеры традиционно напомнили, что местные вещатели в подавляющем большинстве принадлежат местным «князькам», и давать им больше привилегий не стоит. Тем не менее, победила Большакова. 

По 11 правкам депутатов можно судить не только об их понимании темы, но и об уровне каждого в целом. К примеру, Сюмар и Ко повеселила правка Ирины Подоляк из «Самопомочи», предложившей исключить из УПУ телеканал «Рада». «Свободословцы» посчитали норму «слишком суровой». Юрий Левченко из «Народного фронта» просил оставить в УПУ «все как есть», мотивируя это тем, что провайдеры и телегруппы не договорятся об адекватной цене, и в результате платить придется зрителю, а потому закон «не будет способствовать плюрализму и доступности информации». Оставлять преимущества только для каналов Общественного вещания преждевременно, считает депутат, поскольку они не прошли реформирование. Впрочем, поправку депутата отклонили. А вот Григорий Шверк (БПП) просил указать, что закон вступает в силу уже с 1 января, хотя его однопартиец Владислав Севрюков выступал за отсрочку - до полного перехода на эфирное цифровое телевидение. Сторонниками идеи Шверка были телеканалы, идею Севрюкова поддерживали провайдеры. В итоге победили первые – именно эту норму и включили в закон.

А еще по правкам депутатов можно сделать вывод, кто кого лоббирует, зачем была такая спешка с принятием закона в первом чтении, и почему перерыв между первым и вторым чтением был длиной всего лишь в депутатские каникулы. Тем не менее, подождем конечного текста законопроекта ко второму чтению на сайте ВР – есть подозрение, что он нас еще удивит.

Напомню, за пакет из 22 телеканалов четыре телегруппы хотят по 2,5 грн с абонента. Давайте посмотрим на эти телеканалы, вспомнив, что «Медиа Группа Украина» якобы пока не готова брать деньги за «Индиго» и «Эскулап»:

УПУ, Универсальная программная услуга

Фото - rbc.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...