]
Facebook LiveJournal Twitter

Порошенко подписал закон об изъятии российского аудиовизуального продукта

17:05 13.09.2016 0

Зря некоторые ругали президента Порошенко за то, что он целых 4 месяца не подписывал законопроект  № 2766 «О внесении изменений в Закон Украины «О телевидении и радиовещании» (относительно определения передач европейского производства)», который предусматривает изъятие российской  аудиовизуальной продукции по квоте европейского продукта на телевидении и радио (кроме спутникового вещания). Мол, еще 17 мая Верховная Рада законопроект приняла и на подпись гаранту отправила, а он вместо того, чтобы подписать его  в течение 15 дней, 4 месяца тянул.

Но таки подписал. На официальном сайте Верховной Рады в карточке законопроекта № 2766 указано, что 12 сентября закон возвращен с подписью Президента. Теперь, согласно документу, часть 4 статьи 28 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» будет изложена в новой редакции:

«Лицензиаты (кроме спутникового вещания) в промежутках времени между 07.00 и 23.00 должны соблюдать следующие пропорции между украинскими и иностранными передачами:

передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70 процентов общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50 процентов общего недельного объема вещания – передачи украинского производства;

в радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 процентов общего еженедельного объема вещания.

Для целей этой части передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами – резидентами государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении.

К передачам европейского производства, кроме случаев, определенных настоящей частью, также относятся передачи, изготовленные по заказу юридических лиц-резидентов государств, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении, при условии, что непосредственным производителем таких передач также являются лица-резиденты таких государств».

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Поздравляю всех, кто ждал этого дня. 

По материалам rada.gov.ua

Фото - ukrtime.net

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...