]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовету не нравится политическая реклама Рабиновича и Мураева на NewsOne

10:01 22.09.2016 3

На прошлом заседании Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканала NewsOne (ООО «Новости 24 часа») из-за трансляции рекламы политической партии «За життя», что противоречит нормам закона. Выборочный мониторинг, проведенный регулятором еще 5-11 августа, зафиксировал политическую рекламу общим объемом 36 минут 42 секунды (в промежутке с 17:00 до 23:00). Эта реклама была отделена от других программ словами «политическая реклама» в начале и в конце.

Определение соответствующих действий приводится в избирательном законодательстве и связано с понятием «предвыборная агитация». По мнению Нацсовета, ведение предвыборной агитации вне избирательного процесса имеет признаки действий, запрещенных частью второй статьи 54 закона «О местных выборах», а также частями первой и второй статьи 70 закона «О выборах народных депутатов». При отсутствии избирательного процесса в Украине размещение рекламы политических партий должно происходить на общих основаниях, с соблюдением требований, определенных законом «О рекламе».

Случай с признаками такого рода нарушения в практике регуляторного органа первый, поэтому телеканалу и назначена внеплановая проверка. Глава Нацсовета Юрий Артеменко не был настроен выслушать позицию вещателя: мол, канал сможет высказаться во время проверки. А решение будет приниматься после тщательного изучения всех нюансов вопроса.

Комичность ситуации заключается в том, что эту же рекламу партии собственника NewsOne транслировал телеканал «112 Украина», но в немилость регулятора попал только первый. Впрочем, «112» это делает без плашки «политическая реклама», из-за чего в мониторинг регулятора не попал.

Как известно, NewsOne владеет просроченной лицензией на спутниковое вещание: срок действия закончился еще 26 июня, но по закону лицензия остается действительной, поскольку вопрос продления еще не был рассмотрен по сути. В мае и в июне Нацсовет пытался, но переносил из-за вопросов к прозрачности собственности и информационной политике. Также регулятор намеревался проверить канал на предмет сепаратизма, но неожиданно передумал. Реальным владельцем NewsOne Сергей Лещенко не раз называл Алексея Азарова, официальным же собственником числится внефракционный депутат Евгений Мураев, владеющий каналом напрямую.

Фото - mignews.com.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...