]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет агитирует коммунальные радиостанции перейти на маломощное FM-вещание

18:01 19.09.2016 0

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания совместно с «Украинской ассоциацией вещания громад» разработали методические рекомендации для перехода местных коммунальных районных радиостанций проводного вещания на эфирное маломощное FM-вещания. Также, по мнению чиновников, проект поможет развитию маломощного радиовещания на приграничных территориях.

Коммунальные районные радиостанции могут подавать в Нацсоветы документы на просчет частот маломощного FM-вещания в населенных пунктах, где планирует работать. Затем в УГЦР просчитают частоты, и радиостанции получат их на внеконкурсной основе (на все может уйти от 3 до 6 месяцев). Детально ознакомиться с методичкой можно здесь

Проект, презентованный в четверг на комитетских слушаниях вместе с аналогичным законопроектом, получил название «Радио громад». Он может помочь закрыть «белые пятна» на территориях, где украинское вещание отсутствует, и предотвратить постепенное исчезновение местного вещания с локальным контентом, а также проводного вещания. По данным Нацсовета, за три последних года количество редакций проводного вещания сократилась на 20%: в 2013 году работали 269, а сегодня – только 208.

Радиостанции должны вещать круглосуточно, обеспечивая не менее 50% программ на украинском языке, также за ними закрепляется задача информирования населения в случае чрезвычайной ситуации. Обязательная доля собственного продукта должна составлять от 15 мин до 4 ч в сутки, все остальное время – ретрансляция одной из программ «Украинского радио» на безвозмездной основе. Лицензирование будет происходить вне конкурса по заявлению вещателя. По просчетам экспертов, ориентировочные затраты на каждую точку составляют всего 20-25 тыс. грн. В суму заложены затраты на приобретение передатчика, антенны, фидера и монтаж.

Как известно, директором «Украинской ассоциации вещания громад» является Наталья Лященко. В 2000-х она с супругом владела спутниковыми телеканалами Star TV и «Погода ТВ», а также радиостанцией Star FM. В 2011-м телеканалы были проданы Андрею Портнову, после чего получили цифровые лицензии, а в 2013-м их заменили телеканалы Business и Dobro. Радиостанция была продана группе УМХ во второй половине 2000-х – сегодня на этих частотах вещают Lounge FM и Радио Next (последняя ретранслирует другие радиостанции холдинга). 

Фото - wstyle.if.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...