]
Facebook LiveJournal Twitter

В шорт-лист фестиваля «Де кіно» попали 35 короткометражек

16:01 20.09.2016 0

Поскольку фестиваль короткого метра «Де кіно», который проводится проводится впервые по совместной инициативе «1+1 медиа» и FILM.UA Group, стартует уже совсем скоро – 30 сентября, самое время огласить его конкурсную программу.

Как стало известно сегодня, в шорт-лист фестиваля вошли 35 работ, авторы которых поборются за Гран-при в размере 50 тыс. гривен. С полным списком финалистов, определившихся в результате голосования жюри, можно ознакомиться здесь.

Помимо обладателя Гран-при, будут определены еще и победители в каждой номинации – они тоже получат денежные вознаграждения. Причем наибольшая конкуренция ожидается в самой популярной среди участников номинации «вебизод»  – 16 короткометражек, попавших в шорт-лист, относятся именно к ней.

За победу в номинации «фильм на мобильный телефон» будут соревноваться 7 работ, за звание лучшего «трейлера к собственному сериалу» – 10. Еще 3 работы посоревнуются в номинации «ремейк на известный фильм».

«Среди представленных работ есть действительно хорошие: некоторые по качеству и картинке, некоторые - по идее (тизеры к сериалам), некоторые - даже с сильными социальными месседжами, – считает сопредседатель жюри, продюсер FILM.UA Group Ирина Костюк. – Мне показалось, что мало достойных роликов в номинации «ремейк на известный фильм» – а, казалось бы, это самое благодатное поле для креатива. Некоторые не до конца поняли значение вебизода и присылали домашнее видео с котиками или музыкальные клипы. Но в шорт-листе собраны сильнейшие работы по различным параметрам: идеи, качество производства, сюжет и т.д. Некоторые из них – типичные диджитальные проекты, некоторые достойны и других платформ, форм воплощения. В целом, перспективных авторов увидели – их немного, но они есть».

Напомню, что фестиваль «Де кіно» состоится 30 сентября – 1 октября (открытие – 30 сентября в 17:00) на киностудии FILM.UA, ул. Закревского, 22. Вход на фестиваль будет бесплатным, а для комфорта посетителей от станции метро «Петровка» каждые 30 минут будут курсировать бесплатные автобусы.

Детали и регистрация на мастер-классы фестиваля - на сайте dekino.com.ua и в Фейсбуке.

По материалам пресс-службы фестиваля «Де кіно» 

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...