]
Facebook LiveJournal Twitter

Нацсовет обвиняет «Украину» и «Интер» в фальсификации данных о запрещенных российских сериалах

12:16 21.09.2016 0

С 15 августа по 11 сентября Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания мониторил украинские телеканалы на предмет выполнения закона Княжицкого-Денисенко о запрете российского контента, выпущенного после 2014 года. И не зря: в эфире «Украины», НТН и «1+1» были обнаружены фильмы и сериалы «с признаками нарушения», также регулятор обратил внимание на анонсируемый каналом «Интер» мини-сериал «Вредные советы», который должен выйти в эфир 24 сентября.

Мониторинг Нацсовета зафиксировал положительный образ правоохранительных органов РФ в сериале «Побег» (2010-2012) и органов СССР в фильме «Выгодный контракт» (1979), в августе показанных на НТН. Аналогичные претензии возникли у Нацсовета к фильму «Любовь-морковь-2»,  который вышел на «1+1» в начале сентября.

Нарушения телеканала «Украина» куда серьезнее: вещатель самовольно изменил названия и исходные данные российских сериалов «Отец-одиночка», «Горькое счастье» и «Подарок судьбы», назвав их украинскими. Ссылаясь на сайт российского Минкульта, украинский регулятор уверяет, что сериалы называются иначе и произведены российскими продакшенами в 2015 или 2016 годах. Так, украинский мини-сериал «Горькое счастье» оказался российским «Вторым браком» (производство – «Марс медиа»), показанным в мае на российском канале ТВЦ. А украинский сериал «Подарок судьбы» – российским сериалом «Фальшивая нота» (производство – компания «Русское»), премьера которого состоялась 14 июня на канале «Россия 1».

Анонсируемый «Интером» сериал «Вредные советы» тянет на нарушение нормы о запрете российского кинопродукта, выпущенного после 2014-го, поскольку сериал (в России называется «Любовь и море») был произведен в конце 2015 года компанией Motor Film Studio по заказу «России 1». Тем не менее, «Интер», уверяет, что речь идет о копродукции при участии украинского продакшена «Компания Будущего», и готовится показать четырехсерийку в эту субботу.

Впрочем, Нацсовет так просто не сдается: регулятор «оперативно связался с Госкино», спросив о наличии у сериала прокатного удостоверения. Получив ответ, что удостоверение выдавалось, Нацсовет предложил ведомству предоставить объяснения публично, переложив таким образом (причем не впервые) всю ответственность на Госкино.

Напомню, законом предписано взимать 10 минимальных зарплат за первый показ (14,5 тыс. грн) запрещенного российского кинопродукта (или продукта с участием запрещенного актера) и 50 минимальных зарплат (75 тыс. грн) за каждое последующее нарушение. Однако оштрафовать «Украину», «Интер», НТН или «1+1» Госкино не удастся: в июне 2015-го, после вступления закона Княжицкого-Денисенко в действие, выяснилось, что Кабмин не утвердил порядок наложения штрафов. И за прошедший год ситуация не изменилась. 

Фото - inter.ua

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...