]
Facebook LiveJournal Twitter

К 75-летней годовщине трагедии в Бабьем Яру «2+2» покажет документальный спецпроект

17:50 27.09.2016 0

29 и 30 сентября, в дни 75-й годовщины массовых расстрелов в Бабьем Яру, телеканал «2+2» покажет цикл документальных фильмов «Праведники мира» (такой титул институт «Яд Вашем» присваивает неевреям, спасавшим жертв геноцида).

Цикл расскажет об украинцах, которые, рискуя жизнью, спасали евреев в годы нацистской оккупации. Каждый фильм - это историю расстрелов в Виннице, Одессе, Бердичеве, Брацлаве, Киеве, Львове, знакомящий зрителей с судьбами героев-украинцев по воспоминаниям их потомков и спасенных ими людей.

«Все наши герои поражают чрезвычайной скромностью, простотой и искренностью. Никто из тех, с кем мы общались, не считает, что совершил какой-то подвиг. В Украине, например, звание «Праведник народов мира» получили более двух с половиной тысяч человек, но ведь на самом деле украинцев, спасавших евреев в годы войны, было значительно больше. Как объясняют в «Яд Вашеме», есть очень много людей, которые не хотят никаких статусов, хотя семьи спасенных и спасителей продолжают общаться, дружить друг с другом. Все герои наших фильмов уже очень пожилые люди. И одна из наших главных задач состояла в том, чтобы просто успеть записать, задокументировать воспоминания этих людей», – поделилась режиссер-документалист Марина Дубровина.

Премьера цикла - в четверг, 29 сентября, в 23:00.

По материалам пресс-службы «2+2»

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...