]
Facebook LiveJournal Twitter

50% квота на украинский контент на телевидении и радио нарушает нормы Европейского Союза

15:03 28.09.2016 0

Не так давно принятые правки в законодательство Украины о телевидении и радиовещании, внедряющие 50% квоты на национальный аудиовизуальный продукт (признанные, кстати, невыполнимыми), противоречат законодательству Европейского Союза. Такое экспертное заключение презентовали вчера в рамках отчета Совета Европы о распределении полномочий институций в сфере информационной политики и медиа в Украине. В законе, напомню, речь идет о 50% от 80-процентной евроквоты в эфире вещателей с 07:00 до 22:00, но этого уточнения в заключении, судя по всему, нет.

«Если Украина уже сейчас хочет привести свое законодательство в сфере вещания в соответствие с законодательством ЕС, следует понимать, что 50% квота на отечественную аудиовизуальную продукцию несет значительный риск нарушения законодательства ЕС. Ни одна страна-член ЕС не имеет такой высокой квоты для отечественной аудиовизуальной продукции.

Квоты не должны использоваться для предотвращения продаж на внутреннем рынке продукции не отечественных производителей. Очень высокая квота для отечественных программ может быть признаком таких намерений. Европейский суд еще не решил, какой процент является приемлемым. Но в связи с этим, интересным является тот факт, что Франция снизила свою квоту с 50% до 40% после переговоров с Комиссией ЕС», - утверждается в экспертном заключении.

квоты, ЕС, европейский союз, закон об аудиовизуальном продукте

Эксперты также сомневаются в норме, которая обязует Нацсовет по телевидению и радиовещанию при проведении конкурсов на выдачу лицензий «защищать интересы государства и национальных вещателей» - по мнению ЕС, такой протекционизм противоречит заявленым намерениям о создании единого рынка. 

По материалам ukranews.com

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...