]
Facebook LiveJournal Twitter

Президент назначил нового члена Нацсовета по своей квоте

11:22 28.09.2016 0

Вчера поздно вечером президент Украины Петр Порошенко назначил нового члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Им стал Валентин Коваль.

Решению предшествовало долгое противостояние нескольких лоббистских сил, стремившихся перетянуть одеяло на себя.

Напоминаю, что всего в Нацсовете 8 членов - по четыре, назначенных по квотам Верховной Рады и президента Украины. Два года назад Петр Порошенко оставил себе пространство для маневра, назначив в регулятор только трех членов - Юрия Артеменко, Григория Шверка и Владислава Севрюкова (последние с тех пор переквалифицировались в народные депутаты). После ухода Катерины Котенко в регуляторе осталось всего 6 членов, что не всегда эффективно при голосовании и создавало проблемы с кворумом.

Верховная Рада как раз рассматривала кандидатуры в Нацсовет: профильный Комитет по вопросам свободы слова и информации рекомендовал к назначению Валентина Коваля, Катерину Мясникову или Александра Глущенко. Видимо, у президента засомневались в выборе Верховной Рады, поэтому назначили Валентина Коваля по своей квоте. Верховная Рада может придержать теперь вакантное место, и разыграть эту карту в следующий раз, а может назначить Катерину либо Александра на последнее кресло.

Меня только волнует - кто же теперь займется каналами М1 и М2? Как они будут без Валентина Коваля?

По материалам president.gov.ua

Фото Кирилла Авраменко

Обнаружив ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Новости партнёров:

Loading...